3% ВВП потеряла Россия от кибератак в прошлом году


15:05, 13  января  2021
Было ваше, стало наше. 3,6 трлн корпоративных и частных рублей унесли у россиян кибератаки в прошлом году.

Сбербанк подсчитал, сообщает Reuters : в 3,6 трлн рублей, или 49 млрд. долларов, или почти 3% ВВП обошлись российским компаниям и частным лицам кибератаки в прошлом году.

Вяло борясь одной левой с теневой экономикой, государство активно склоняет россиян к отказу от наличных в пользу банковских карт, но по оценкам министерства внутренних дел объем преступлений с банковскими картами в 2020 году вырос на 500% (в 6 раз!).

Логично, являясь в этой неравной борьбе наименее защищенными и бесправными, основными объектами атак оказывались простые граждане и частный бизнес.

реклама

«Частный сектор наиболее уязвим: всё – от клиентских счетов до тендерной документации – является предметом охоты. В «даркнете» действует 2,3 млн аккаунтов на русском языке, предлагающих украденные данные», – приводит Reuters слова зампреда Сбербанка Станислава Кузнецова.

Несмотря на то, что банки существенно лучше защищены по сравнению с другими секторами экономики, телефонные звонки, когда звонящий представляется сотрудником банка и просит предоставить пользовательские данные по счету или карте, становятся все более распространенной практикой.

По оценке Кузнецова потери россиян от такого вида мошенничества могут составить по итогам года 10 млрд. рублей.

Учитывая роль, место и масштаб Сбербанка в банковской системе и в экономике страны, интересно было бы узнать, какова доля и каковы потери именно клиентов Сбера? Но ответственный за безопасность банковских услуг зампред предусмотрительно не акцентирует внимание на такой щепетильной статистике.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...