Новые требования к сигаретам готовят в России: они будут замозатухающими


05:49, 11  января  2021
новый регламент может вступить в силу в течении 2-х лет
Сигареты в скором времени должны стать самозатухающими, такое требование к производителям готовят совместно Минздрав и МЧС России, документ планируется к утверждению и введению в действие в течении 2-х лет.

ТАСС цитирует директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева: "Мы сейчас прорабатываем стандарт, чтобы сигареты были самозатухающими, это когда в сигаретную бумагу вставляют приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к ее гашению, - сказал он. - Надеемся, что через два года этот стандарт будет утвержден в России".

Еникеев подчёркивает, что подобная практике уже широко практикуется в странах Еврозоны, а подобные сигареты уже были в СССР, они предотвращали пожары.

В настоящее время в производстве сигарет используется селитрованная бумага, которая тлеет до фильтра.

реклама

В России происходит множество пожаров от зажжённых и оставленных без внимания сигарет, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Непотушенные сигареты падают на поверхности, в том числе постели, в зоне соприкосновения с тлеющей сигаретой температура достигает 450 градусов. 

В начале 80-х гг. прошлого столетия в Ленинградском филиале ВНИИПО проводились специальные исследования по изучению опасности тлеющих табачных изделий и возможностей установления их причастности к возникновению пожара. Было, в частности, установлено, что сигареты высшего качества, высшего и первого сорта имеют длительность тления в пределах 18-27 мин. Сигареты второго сорта и папиросы первого сорта менее склонны к этому процессу и тлеют всего 4-5 мин. Тепловой поток от тлеющей сигареты составляет 6,7-13,3 Вт. Температура в зоне контакта с материалом 380-530°С.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...