50-градусные морозы придут в Кировскую область к середине января


01:08, 11  января  2021
первоначально январь прогнозировался тёплым, однако карты циркуляции воздуха заставляют пересмотреть прогноз
Любители-метеорологи спрогнозировали аномальные морозы, которые придут в Кировскую область в ближайшие дни, об этом пишет паблик "Любительская метеорология в Кирове" .

Первоначально долгосрочный прогноз на январь был тёплым, однако текущие показатели циркуляции воздуха указывают на беспрецедентно холодную погоду, которая придёт в регион в середине января.
реклама

Началом недели с акватории Карского моря в сторону севера Кировской области сместится арктический антициклон, которые принесёт холода. Температура может быть самой низкой за 4-летнюю историю. Вот, как температурный режим выглядит на карте.


Модель Европейского центра среднесрочных прогнозов (ECMWF ) показывает на пиковые значения холодной погоды на 14 января, четверг.  На север Кировской области ожидается до - 35...-38 °C, южная часть региона испытает температуры до -28...-31°C. Любители-метеорологи пишут, что остальные модели показывают более тёплую погоду. 
реклама

Период продолжительных морозов придёт в Кировскую область к середине месяца и будет вызван восточным переносом воздушных масс. Смотрите ниже температурную карту.


реклама

20-21 января по модели ECMWF ожидаются аномальные холода в регионе до -45...-50°C! Если этот сценарий совершится, то температурные рекорды будут поставлены впервые с  конца декабря 1978 года, тогда в Кирове была зафиксирована температура -44.8°C, на севере области - в Кирсе - -51.3°C.

Это долгосрочный прогноз, который может несколько откорректироваться в сторону потепления.

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...