Путин: Фонд "Круг добра" для лечения детей с редкими заболеваниями создаётся в России


18:14, 5  января  2021
ежегодная сумма ассигнований может составить ориентировочно 60 млрд. рублей
В ходе совещание по социальным вопросам Президент РФ Владимир Путин поднял давний вопрос помощи в лечении детей с редкими (орфанными) заболеваниями.

В России создаётся государственный фонд, который будет финансировать поддержку (лечение, реабилитацию и т.д.) детей, больных хроническими и тяжёлыми заболеваниями.
реклама

Президент прокомментировал создание фонда: "...я хотел бы сказать, что у меня на столе лежит проект Указа о создании фонда – мы договаривались об этом – Фонда поддержки детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими, так называемыми орфанными, заболеваниями. Мы решили назвать этот фонд "Круг добра".

Фонд будет наполняться, в том числе, за счёт повышенной ставки НДФЛ в 15 %, которая взимается с доходов налогоплательщиков - физических лиц, зарабатывающих в течении года более 5 млн. рублей.
реклама

Ожидается, что от указанного источника фонд ежегодно будет пополняться примерно 60 млрд. рублей, часть из них будут потрачены на дорогостоящие медицинские препараты.

Приблизительно 8000 детей в России болеют редкими и тяжёлыми заболеваниями.
реклама

Владимир Путин отметил: "Напомню, что речь идёт о том, чтобы использовать средства, которые будут получены в результате повышения ставки на [доходы] физических лиц (НДФЛ) для тех граждан, которые получают доходы свыше пяти миллионов рублей. Именно не эти пять миллионов базово, а всё, что свыше пяти миллионов. Таким образом мы получим дополнительный доход около 60 миллиардов [рублей], договорились, что создадим фонд, о котором я уже упомянул, и направим его на эти цели – на поддержку детей, которые нуждаются в дорогостоящих лекарствах".

Поручение об организации работы фонду "Круг добра" дано вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...