Путин поручил к 1 февраля вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам проработать Правительству


17:12, 4  января  2021
Противником индексации является финансовое ведомство, мотивируя отказ в её возобновлении дефицитом бюджета Пенсионного фонда России. 
Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ проработать предложения по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам.

Кабмин обязан исполнить поручение главы государстве к 1 февраля 2021 года.
реклама

Напомним, в государственную думу уже вносились законопроекты о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, однако они были отклонены.

Противником индексации является финансовое ведомство, мотивируя отказ в её возобновлении дефицитом бюджета Пенсионного фонда России.

РИА Новости цитирует первого зампреда комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, который заявил, что Государственная дума сможет принять соответствующий законопроект уже к марту 2020 года, если он будет проработан и своевременно внесён кабмином.
реклама


Возобновление государственной индексации пенсий имеет сразу два аспекта: правовой и моральный.

В силу норм пункта 6 статьи 75 Конституции РФ "В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом".
реклама

Согласно нормам Основного закона государства индексация пенсий должна производиться всем пенсионерам без ограничений, в том числе работающим, а её размер должен быть равным, при этом выделять категорию работающих пенсионеров, как группу граждан, которым индексация может производиться в меньшем размере - незаконно, поскольку нарушает принцип конституционного равенства.

Возобновление индексации пенсий работающим пенсионером, не только вопрос права, но и справедливости. В России по разным оценкам работают от 8 до 11 миллионов граждан пенсионного возраста. Эти рабочие руки нужны стране, а лишать их индексации только по тому, что они имеют дополнительный доход на работе - аморально, ведь они так же как другие платят налоги, а с их зарплат отчисляются взносы в социальные фонды, в том числе, в пенсионный.

Ранее, внимание Президента РФ на необходимость индексации пенсий в беседе обратил глава ФНПР.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Индексация пенсий работающим пенсионерам - последние новости