Российским женщинам разрешили работать дальнобойщиками и быть боцманами на судах


19:29, 2  января  2021
Список запрещенных для женщин профессий сократили в России

Женщинам в России официально разрешили работать по сотням профессиям, которые ранее были доступны только для мужчин. 

1 января вступил в силу приказ Минтруда об утверждении сокращенного списка профессий, ограничивающих применение труда женщин.
реклама

Теперь недоступных для женщин профессий осталось всего 100 вместо прежних 456.

Женщины смогут работать водителями большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники, быть боцманами, шкиперами и матросами на судне, работать машинистом электричек и скоростных поездов и так далее.

Труд женщин все еще ограничен на химическом производстве, на ряде позиций при подземных работах, связанных с постоянным пребыванием под землей и физической нагрузкой, на горных работах.
реклама


Женщины могут занимать должности руководителей, научных или медицинских специалистов, которые не выполняют физической работы.

Некоторые виды работ в сфере металлообработки, нефте- и газодобычи, черной и цветной металлургии, бурения скважин, в текстильной и пищевой промышленности по прежнему запрещен для женщин.
реклама

Критериями при пересмотре перечня были факторы, "опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдаленные последствия", сообщили в Минтруда.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...