На счетах эскроу в России "накопился" 1 триллион рублей


13:53, 30  декабря  2020
эти деньги застройщики получат от долевщиков только после передачи им квартир
Общий объём накопленных средств на счетах эскроу в России превысил 1 триллион рублей, увеличившись на рекордные 19 %, об этом сообщает ЦБ РФ.

Регулятор сообщиет: "Общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 декабря 2020 года превысил 1,01 триллиона рублей, а 78,4 миллиарда рублей по завершенным проектам строительства уже перечислены застройщикам или направлены на погашение полученных ими кредитов на строительство объектов".
реклама

Началом ноября указанная сумма составляла всего 851 миллиард, её резкий рост связан с двумя факторами:
- началом новых циклдов строительства много квартирных домов, которые работают по правилам депонирования средсмтв насчетах эскроу;

- повышением спроса на жильё на фоне льготной государственной программы ипотеки под 6,5 % годовых;
реклама

В настоящее время совокупный лимит действующих кредитных договоров, заключённых между банками и застройщиками составляет 2,17 трлн рублей. 

В настоящее время в соответствии с изменениями внесёнными в законодательство, регулирующее строительно много квартирных домов на долевых началах, все девелоперы возводят из за счёт собственных средств или банковских кредитов (проектное финансирование), а средства дольщиков аккумулируются на счетах эскроу, доставаясь застройщикам только после окончания строительства дома и передачи квартир дольщикам. 
реклама

2021 год приносит девелоперам интересную инвестиционную идею: вступает в силу нормы законодательства о комплексном развитии городских территорий. В стране будет массово сносится аварийное и ветхое жильё, в том числе хрущёвки постройки 60-70 годов прошлого столетия.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...