Защита Быкова просит признать доказательства недопустимыми и исключить их из доказательственной базы


07:50, 29  декабря  2020
суд не спешит с выводами, а ходатайства окончательно разрешит позже
Защита Быкова просит признать доказательства недопустимыми и исключить их из доказательственной базы
Рассмотрение уголовного дела в суде в отношении экс-главы Кирова Владимира Быкова постепенно набирает обороты, процесс ведёт федеральный судья Автамонов Александр Рафаилович.

В ходе предварительного судебного заседания, которое состоялось 22 декабря 2020 года, защита заявила ряд ходатайств об исключении из материалов дела доказательств, которые по мнению адвокатов являются недопустимыми.
реклама

ТАСС цитирует защитника Быкова Елену Коротких: «Мы подавали ходатайство о признании доказательств недопустимыми. То есть сторона защиты считает невозможным использовать эти доказательства. Суд вынес решение, на основании которого доводы, изложенные нами, будут оценены в совокупности с иными доказательствами, и будет решен вопрос о возможности или невозможности основывать на них обвинение».

На деле это означает следующее. Суд  рассмотрел ходатайство защиты Быкова, но не разрешил его по существу. Обычно, судьи никогда не торопятся разрешать подобные ходатайства в стадии предварительного слушания дела, разрешая их окончательно уже ближе к концу процесса.

Уголовно-процессуальный кодекса РФ (статья 75 УПК РФ) определяет недопустимые доказательства так: "Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса".
реклама

К недопустимым доказательствам, часть 2 статьи 75 УПК относит следующие:

- показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

-  показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
реклама


-  предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части 

- иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.
реклама

Зачем защита Быкова просить исключить из материалов дела недопустимые доказательства?

Дело в том, что в ходе судебного разбирательства сторона обвинения должна доказать наличие всех элементов состава преступления, в том числе: сам факт преступного деяния, время и место совершения преступления, способ совершения преступных действий, отношение подсудимого к совершаемым действиям (вина) и т.д.

Если хотя бы один из необходимых элементов не будет доказан, то обвинение станет несостоятельным, а по закону привлекать обвиняемого к ответственности - невозможно.

Если защита нашла в процедуре сбора доказательств нарушения и (или) злоупотребления, то она вправе просить исключить указанные материалы из состава доказательственной базы, на которую опирается обвинение, а это значит, что необходимые элементы состава преступления, которые вменяются Быкову, могут быть не установленными (не доказанными), а сам он - не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...