Владимир Путин: индексация пенсий работающим пенсионерам требует дополнительного рассмотрения. итоги встречи с главой ФНПР


14:17, 29  декабря  2020
президент согласился с тем, что при формальной индексации, прибавка работающим пенсионерам настолько мала, что фактически она не производится
Владимир Путин: индексация пенсий работающим пенсионерам требует дополнительного рассмотрения. итоги встречи с главой ФНПР
Президент РФ Владимир Путин встретился с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым.

Одним из вопросов повестки встречи было возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам в России.

Глава ФНПР рассказал Владимиру Путину о проблеме индексации: "Ещё один вопрос, который уже давно поднимается у нас, будируется после вступления в действие обновлённой нашей Конституции, – это вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров. Потому что мы с самого начала считали, что это не совсем правильное решение (2016 года) было принято, когда индексацию пенсий работающим пенсионерам приостановили. Понятно, что там начисляются потом, возможно, какие-то компенсационные коэффициенты и так далее, тем не менее они не покрывают, по мнению самих пенсионеров, которые рассчитывают, естественно, все свои доходы, тех потерь, которые они получают".

Михаил Шмаков подчеркнул, что решение о прекращении индексации пенсии работающим пенсионерам привело к тому, что многие из них отказались от работы на заслуженном огтдыхе, поскольку не имеют возможности получать ежегодную надбавку к пенсии, связанную с индексацией.

Глава ФНПР подчеркнул, что работающие пенсионеры платят взносы в Пенционный фонд России, а отмена индексации и отказ пенсионеров от работиы привели к потерям в пенсионном бюджете в совокупности порядка 500 миллиардов рублей.

"Пенсионер в принципе часть своей пенсии оплачивает своими дополнительными или уже текущими взносами в Пенсионный фонд. Поэтому мы считаем, что надо вернуться к этому вопросу, тем более что на совещании, мы знаем, которое было, которое Вы вели, по социальным вопросам с партиями 6 октября, Вы давали такое поручение с этим разобраться. Тем не менее мы вновь получаем от Правительства ответы о том, что это уже решено и к этому возвращаться не будем"  - отметил Шмаков.

Глава ФНПР полагает, что к вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам стоит возвратиться и предлоджил Президенту РФ дать кабмину отдельное поручение.  

реклама

"...Потому что это фактически ведь нарушение Конституции. Сейчас у нас в Конституции написано о том, что регулярная индексация пенсий. Там не написано каких – работающих пенсионеров, неработающих пенсионеров, – там просто: индексация пенсий. Если человек свою пенсию заработал, заслужил её тем, что он на протяжении длительного времени вносил взнос в Пенсионный фонд, то дальше никакой дискриминации тоже не должно быть..." - аргументировал Михаил Шмаков.

Президент РФ согласился с тем, что доводы финансового ведомства России и многих других чиновников формальны, то есть на бумаге пенсия работающим пенсионерам индексируется, но по факту прибавки настольно мизерны, что  индексация "на самом деле не выплачивается сейчас".

Президент РФ: "Но тем не менее Вы правы абсолютно в том, что это вопрос, который требует дополнительного рассмотрения...". 

Президент РФ подчеркнул, что в имеющейся системе индексации пенсий работающим пенсионерам есть элементы нгесправедливости и они связаны с недостаточной индексацией.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Индексация пенсий работающим пенсионерам - последние новости