Темпы строительства жилья в этом году снизились: Кировская область оказалась на последнем месте в ПФО


14:49, 28  декабря  2020
Из ветхого жилья в новые квартиры переедут 780 человек

В январе - ноябре 2020 года на территории области введено в эксплуатацию 4929 квартир общей площадью 354,2 тысяч квадратных метров. 

Темпы жилищного строительства без учета жилых домов, построенных на земельных участках и предназначенных для ведения садоводства снизились на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики по Кировской области.

реклама

В секторе многоквартирного домостроения объемы введенного жилья составили 172,7 тысяч квадратных метров и сократились на 7,3% относительно января-ноября прошлого года. 

Спад наблюдался и у индивидуальных застройщиков, несмотря на то, что с августа 2019 года в статистическое наблюдение включаются жилые дома, построенные на садоводческих участках. 

Всего населением за счет собственных и заемных средств построено 181,5 тысяч квадратных метров жилья (в том числе 18,9 тысяч квадратных метров на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства. 

Удельный вес индивидуального домостроения в общем объеме жилищного строительства составил 51,2%.  

По вводу жилья в расчете на 1000 человек Кировская область занимает 14 место в Приволжском федеральном округе.

реклама

В ходе реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в г.ороде Кирове сданы в эксплуатацию два новых многоквартирных дома общей площадью 14 тысяч квадратных метров. 

В новые квартиры переедут 780 человек.

На фоне падения строительства нового жилья в Кировской области количество выданных ипотечных кредитов на приобретение жилья на первичном рынке в текущем году выросло на 43 %.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...