В Google Chrome увеличат кеш, чтобы повысить скорость при сохранении безопасности


07:40, 26  декабря  2020
секционное хранение кеша уменьшает производительность браузера на 4 %
Google тестирует различные объёмы хранилища Chrome в целях повышения скорости работы браузера по итогам внедрения функций секционного хранения кеша.

До запуска Chrome 85 использовалось тольно единое хранилище, в которое сбрасывались все кешированные данные: изображения, аудио- и видеофайлы, HTML посещённых страниц. 
реклама

При открытии Google Chrome любой веб-страницы, он синхронно проверял наличие в кеше размещённого на ней контента. При нахождении какие-либо кешированных ресурсов, браузер загружал их с диска, это существенно увеличивало оперативность отрисовки страниц.

Критики обращали внимание на опасности и риски такого подхода: унифицированное хранилище для всех веб-ресурсов порождает опасность атак по сторонним каналам. Преступники, подняв вредоносный сайт, могли завлечь на него посетителя и получить доступ к закрытым данным с других ресурсов.
реклама

Что придумал Google? Кеш будет разделён на ячейки. В Chrome 85 инженеры пересмотрели единую структуру кэша и подразделив его на разделы. К собственному разделу кеша сайта другие ресурсы не получат доступа.

Разделённый кеш снижает производительность Chrome 85. Подобная структуризация загруженных данных снижает производительность браузера примерно на 4 %, поэтому разработчики экспериментируют с объёмом кеша. 
реклама

«Мы работаем над увеличением размера http-кеша. Задача — посмотреть, как больший размер кеша скажется на производительности браузера», — пишет команда Google.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...