За год мошенники прикарманили у россиян 150 миллиардов рублей


12:01, 24  декабря  2020
Рост числа телефонных мошенничеств эксперты связывают с переходом большого количества сотрудников на удаленную работу
Компания BrandMonitor опубликовала статистику, согласно которой мошенникам за 2020 год удалось обмануть россиян на 150 миллиардов рублей. Больше всего, 66 миллиардов, потерпевшие перевели псевдобанковским сотрудникам. На втором месте стоят фиктивные медицинские услуги, на третьем - поддельные интернет-магазины. 

По статистике ненастоящие медработники выманивали в среднем по 50 тысяч рублей с человека, у фиктивных банковских работников получалось обмануть доверчивых россиян на сумму от 15 до 27 тысяч рублей за один телефонный звонок. 
реклама

В Кировской области в этом году мошенники также активизировались. Только за первое полугодие было 
зарегистрировано 2113 случает телефонных мошеничеств. Ущерб превысил 104 миллиона рублей, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Полицейские советуют, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, не стоит общаться с людьми, звонящими с незнакомого номера. Ни в коем случае нельзя сообщать реквизиты своей банковской карты звонящим, сотрудники настоящих банков никогда не будут обзванивать клиентов с просьбой предоставить такую информацию или совершить какие-либо действия.
реклама


Рост числа мошенничеств эксперты связывают с переходом большого количества россиян на удаленную работу. В 2019 году объем незаконных денежных операций, совершенных без согласия клиентов, составил всего 6,4 миллиарда рублей.

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...