Об особенностях вятской кухни рассказала создатель проекта традиционных рецептов Мария Саурова (18+)


09:21, 24  декабря  2020
Об особенностях вятской кухни рассказала создатель проекта традиционных рецептов Мария Саурова
Кировчанка Мария Саурова выпустила книгу "Вятская кухня" от издательства "О-Краткое", в которой собрала лучшие вятские рецепты, отражающие уклад и культуру нашего края.

Идея написать книгу вятских рецептов пришла к Марии ещё в 2012 году. Она вспоминала, как бабушка готовила ей блины с припеком, гуся в печи, дрожжевые блины. Именно тогда она решила рассказать о многообразии вятской кухни.

После выхода книги Мария получила большой отклик от жителей Кировской области: многие начали присылать семейные рецепты и секреты готовки.

- На Вятке очень уважительно относились к хлебу, недаром была пословица: "Вятка - хлебу матка", - рассказывает Мария в интервью телеканалу "Продвижение".

Еще одной особенностью вятской кухни является использование подножных трав - пестов, крапивы или щавеля. Многие вятские блюда отличались кисловатым вкусом. 


Рецепты кировчан Мария публикует на своем сайте кухня43.рф. Публикуем несколько из них.

Рецепт крем-супа с лисичками и картофелем

Ингредиенты: картофель — 6-7 шт., репчатый лук — 2 шт., свежие лисички — 400 гр., сливки высокой жирности — 1-1,5 стак., сливочное масло — 30 гр., соль, черный молотый перец.

 Лисички перебираем, крупные нарезаем, промываем и отвариваем в подсоленной воде 20 минут. Сваренные грибы откидываем на дуршлаг.
реклама


Очищенный картофель нарезаем на кубики, варим в подсоленой воде, пока не разварится. Лук нарезаем кубиком, обжариваем на сливочном масле, добавляем к отварному картофелю. Картофель с луком пропускаем через блендер, добавляем сливки.

Отварные и подготовленные лисички обжариваем на сливочном масле 3-5 минут и затем добавляем в крем-суп. Солим и перчим суп. Готово!

Салат “Хрустящий” из краснокачанной капусты


Ингредиенты: краснокачанная капуста — 1/2 небольшого кочана, огурцы — 1 шт.. болгарский перец— 1 шт., репчатый лук — 1 шт., растительное масло, соль.
реклама

Капусту мелко шинкуем. Затем солим и мнем руками, чтобы она дала немного сока.
Огурцы и перец режем соломкой, лук мелко шинкуем
Все перемешиваем и заправляем салат растительным маслом. Легкий летний салат готов! Приятного аппетита!

Чай с шиповником, мятой и липовыми соцветиями

Плоды шиповника использовали и в кулинарных, и в лечебных целях. Из шиповника готовили витаминные напитки, которые применяли для укрепления иммунитета, варили варенье, кисель. Любили и чай с шиповником. 

Ингредиенты: мята — 1 ч.л., плоды шиповника — 1 ст.л., липовые соцветия — 1 ч.л.
реклама

Крутым кипятком ошапариваем чайник. Кладем мяту, плоды шиповника и липовые соцветия. Закрываем чайник и оставляем его на минут пять, даем травам раскрыться, нагреться.
Заливаем чайник водой 70-80 С и даем чаю настояться. Ароматный, полезный чай готов. Приятного чаепития!
Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...