В России у 75 % учителей выявлены признаки профессионального выгорания


08:35, 22  декабря  2020
исследование Яндекса объединило результаты тестов 38 тысяч респондентов
В России у 75 % учителей выявлены признаки профессионального выгорания
Профессиональное выгорание у более, чем 75 % учителей было выявлено в ходе исследования программ по развитию педагогов "Я Учитель" и "Образовательной инициативы Яндекса".

Выгорание в острой фазе зафиксировано у 38% опрошенных учителей. "Ъ" цитирует некоторых экспертов, которые полагают, что текущая ситуация во многом вызвана с пандемией коронавируса и свидетельствует не о выгорании, но о "невероятной усталостью учительства" в России, трудности которого в новой ситуации увеличились, но мер поддержки стимулирующего характера не получено.  

Тест "Профессиональное выгорание педагога". Его осенью 2020 года прошли 38 тысяч респондентов.

В исследовании Яндекса отмечается: «У 75% опрошенных есть симптомы выгорания, а 38% находятся в его острой фазе, то есть выгорание ощутимо влияет на их качество жизни и способность работать»,— говорится в исследовании. Профессиональное выгорание исследователи определили как «хроническое истощение эмоциональных, физических и волевых ресурсов, совокупность негативных переживаний, связанных с работой».

Доля педагогов с признаками профессионального выгорания (75%) больше, чем даже у представителей бизнес структур (50%), а они, как известно столкнулись с чудовищными стрессами и шоками, связанными с ограничениями в России и экономическим кризисом.

Исследователи отмечают: «Выгоранию оказались подвержены все школьные педагоги вне зависимости от стажа: и у молодых, и у опытных учителей его уровень примерно одинаков».

Высокая уровень выгорания отмечается также у врачей, психологов и других представителей профессий, помогающих людям.

реклама

«Важно систематически уделять внимание предотвращению выгорания педагогов и помощи им: обеспечивать поддержку, возможности для развития, организацию отдыха и так далее» (цитата из отчёта). 

Константин Бочавер (завкафедрой психологии здоровья Института междисциплинарной медицины) полагает, что «высокий показатель выгорания должен стать поводом для изменений, но не причиной для паники»: «Те учителя, которые прошли тест, не ушли из профессии — значит, уже отчасти смогли справиться с выгоранием».

Весной 2020 года 80 % учителей в России заявляли об увеличении нагрузки, в том числе, в связи с необходимостью быстро осваивать новые для них технологии удалённого обучения детей.

Руководитель направления продвижения сервиса «Яндекс.Учебник» Ирина Савицкая заявила том, что в «образовательной среде нет понятных карьерных лифтов, отсюда недовольство карьерными перспективами»: «Кажется, что пандемия могла усугубить ситуацию. Возросла нагрузка на учителей: им приходилось перестраивать учебный процесс и очень много общаться с родителями».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...