Медвытрезвители в России восстановят в 2021 году: Госдума приняла законопроект в третьем чтении


13:45, 22  декабря  2020
Закон предписывает обязательное медицинское освидетельствование гражданина перед его водворением в вытрезвитель.
Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который наделяет субъекты федерации и муниципальные образования правом учреждать вытрезвители.

По указанному закону медвитрезвители могут быть организованы в форме государственных или муниципальных организаций, а так же в частной собственности по принципу партнёрства с частными организациями.
реклама

Закон предписывает обязательное медицинское освидетельствование гражданина перед его водворением в вытрезвитель, чтобы исключить помещение в него граждан, нуждающимся в медицинской помощи и госпитализации.

Кого будет помещать в медицинские вытрезвители? Основными двумя критериями являются состояние алкогольного опьянения и утрата способности самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Правила деятельности медвытрезвителей утвердит Правительство РФ, их основной функцией будет оказание помощи нетрезвым гражданам.
реклама


Соавтор законопроекта депутат Госдумы Александр Хинштейн комментирует принятие законопроекта: .«Сейчас в части субъектов нашей страны уже есть медицинские вытрезвители, но процесс их организации по инициативе региональных и муниципальных властей находится вне рамок законодательства. Поправки призваны исправить эту ошибку».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...