В Кирове взят с поличным предприниматель, подозреваемый в коммерческом подкупе


10:06, 21  декабря  2020
Часть требуемой им суммы (400 тыс рублей) он получил в обмен на обещание в отказе от участия в аукционе Минхлесхоза
На днях взят с поличным при получении 100 000 рублей 32-летний предприниматель, который занимался деревообработкой и строительством деревянных домов.

Часть требуемой им суммы (400 тыс рублей) он получил в обмен на обещание в отказе от участия в аукционе Минхлесхоза, в случае отказа в передаче суммы он обещал активно участвовать в торгах и сулил трудностями сопернику в победе.

Информация о незаконной передаче денежных средств стала известной Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД, а преступник был задержан при получении наличных.

Уголовное дело возбуждено по статье Уголовного кодекса 204 РФ "Коммерческий подкуп", которая определяет его, как "Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию)"

реклама

Судя по сумме, предпринимателю могут инкриминировать законченное преступление по части второй статьи 204 - коммерческий подкуп в значительном размере. 

Также, в действиях злоумышленника имеются признаки покушения в совершении коммерческого подкупа в крупном размере. Максимальная санкция по этому составу составляет 5 лет лишения свободы (преступление средней тяжести), однако с учётом того, что преступление на завершено (покушение), максимальный срок наказания не может превышать 2/3 от 5-летнего срока лишения свободы.

Подозреваемому избрана мера пресечения: подписка о невыезде и надлежащем поведении. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...