Уйти от погони за выручкой: как изменится транспортная система Кирова в 2021 году - комментарий правительства


17:37, 21  декабря  2020
Александр Чурин рассказал о брутто-контрактах
В 2021 году транспортную систему Кирова ждут масштабные изменения, в частности, переход на брутто-контракты для перевозчиков. Председатель правительства Александр Чурин прокомментировал будущие изменения.

По его словам, это позволит сделать общественный транспорт комфортным для всего города.
Брутто-контракты предусматривают фиксированную плату для каждого маршрута за 1 км пробега.
реклама


Вся выручка будет направляться в единый областной бюджет, а затем распределяться между перевозчиками. То есть у водителей и перевозчиков появится мотивация соблюдать расписание и спокойно, без гонок перевозить пассажиров.


Фиксированный доход будет оставаться вне зависимости от пассажиропотока. Контракт будут заключать на 7 лет - жизненный цикл автобуса. Так перевозчики смогут планировать свою деятельность на долгосрочный период, кроме того, это позволит сохранить не только государственные компании, но и частные.
реклама


 В 2021 году брутто-контракты внедрят в Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском. Для региона закупят 438 автобусов на газомоторном топливе, что будет наиболее оптимально для сохранения экологии.

 — 2021 год станет переходным периодом. За следующий год мы должны закупить новые автобусы, создать необходимую инфраструктуру для обеспечения перевозок, посмотреть на шероховатости, которые возникнут, - пояснил он.
реклама

Правительство планирует с помощью брутто-контрактов исключить дублирующие муниципальные и межмуниципальные маршруты, чтобы повысить эффективность транспорта.

Как пояснил гендиректор АТП, убыточных и "хлебных" маршрутов больше не будет, все перевозчики начнут работать на качество.
реклама

— Будет правильным уйти от погони за выручкой, тому пример опыт Перми: есть контракты, в соответствии с которыми перевозчикам оплачивается километр пройденного времени, - отметил Пырлог.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...