Завтра, 21 декабря, самый короткий день в 2023 году: Как провести День зимнего солнцестояния (18+)


18:25, 20  декабря  2023
Завтра, 21 декабря, самый короткий день в 2023 году: Как провести День зимнего солнцестояния

Солнцестояние — астрономическое событие, при котором Солнце над горизонтом в истинный полдень находится на максимальной (летнее солнцестояние) или минимальной высоте (зимнее солнцестояние). Оно происходит дважды в год 20-21 июня и 21-22 декабря.

Завтра, 21 декабря, День зимнего солнцестояния. Это самый короткий день в году и самая длинная ночь. Продолжительность дня составит всего 7 часов (если точнее, то 6 часов 59 минут 49 секунд), а затем день станет постепенно прибавляться вплоть до 21 июня — Дня летнего солнцестояния, когда наступает астрономическое лето. 

Завтра жители Земли будут наблюдать самое низкое положение Солнца над горизонтом в Северном полушарии. В 2023 году зимнее солнцестояние наступит 21 декабря в 03:27 по Всемирному времени (в 06:27 мск). В это время Солнце окажется у самой южной точки большого круга небесной сферы. Ночь с 20 на 21 декабря будет самой длинной в году, а день — самым коротким.

После 21 декабря каждый последующий световой день будет чуть длиннее предыдущего, к 1 января его продолжительность увеличится на семь минут, а к началу весны — на несколько часов.

У большинства народов день зимнего солнцестояния означал возрождение силы Солнца. Поэтому этот день до сих пор остается эмоционально сильным и символичным для многих людей.

История праздника

Древние славяне в этот день праздновали День бога нового Солнца — Коляды. Они пели колядки, которыми славили хозяев дома, и плясали вокруг костров, которые символизировали солнце. Славяне считали, что чем радостнее пройдёт праздник, тем ярче Коляда осветит их жизнь в следующем году.

Жилища украшались снопами сена и еловыми ветками. Считалось, что так можно защитить дом от нечисти, которая спускалась в мир людей в этот день, чтобы насытиться энергией живых. Еловый аромат должен был отпугнуть незваных гостей. 

На Руси этот день назвали «солноворот» или «поворот», позднее появилось название Спиридон-солнцеворот, связанное со святым Спиридоном.

Древние римляне, например, в День зимнего солнцестояния приносили жертвы богам, чтобы те снова вернули Солнце на небо. Норманны поджигали большое полено и устраивали весёлое празднование, отмечая Йоль.

Что нужно сделать в День зимнего солнцестояния

реклама

Обновление и генеральная уборка. Выбросить ненужные вещи, сделать перестановку, обновить гардероб, словом, открыть новый этап в своей жизни. Это также и касается завершения отношений, если вы с кем-то расстались, кого-то потеряли или закончили отношения, самое время их символично завершить. Любое обновление — это избавление от старого, а точнее, признание, что прошлое прошло и смысла за него держаться больше нет.

Подвести итоги и года и поставить цели. Планы, большие цели и задачи — то, чем можно заняться завтра. Можно написать письмо самому себе со словами поддержки — тоже очень символичный жест.

Отдать долги. Если есть возможность, в ближайшие три дня лучше вернуть долги и получить то, что должны вам. Или же вы можете простить долг, подарив эти деньги тому, кто их занимал.

Простить обиды. Вспомнить своих обидчиков и искренне избавиться от болезненного чувства. Также можно попросить прощения у тех, кого вы сами обидели. 

Сжечь свои трудности. Перечислить на бумаге свои трудности и сжечь получившуюся «проблемную записку».

Пройти очищение водой. Этот обряд остаётся одним из древних ритуалов. Для очищения нужно выключить свет, зажечь свечи и лечь в ванну с горячей водой. После необходимо закрыть глаза, подумать обо всех переживаниях и отпустить их в момент, когда спускаете воду.

реклама

Нарядить елку. Если вы ещё не нарядили елку, самое время это сделать! Лучше выбирать те украшения, которые олицетворяют ваши мечты и то, чего вы хотите достигнуть в перспективе.

Что нельзя делать в День зимнего солнцестояния

Чтобы привлечь удачу, рекомендуется в этот день не есть жирную пищу, мучные изделия и не употреблять алкоголь. Также лучше отказаться от шумных развлечений и провести время с семьёй.

21 декабря отлично подходит для завершения дел и помощи другим. Нельзя ссориться, конфликтовать и сплетничать: следите, чтобы ваши мысли и поступки были добрыми и позитивными.

Приметы на зимнее солнцестояние

На День зимнего солнцестояния много примет связано с погодой. Так, если в этот день на деревьях будет иней, то ожидается хороший урожай зерновых культур в следующем году.

Если день ясный, то это к морозному Новому году, нет ветра — к хорошему урожаю фруктов, пасмурное утро — примета ранней весны, пасмурный полдень — удачная весна для сельского хозяйства.

реклама

Дождь в день зимнего солнцестояния говорит о тёплой дождливой весне, а если в этот день начинается пурга, то Новый год будет таким же снежным.

Также считается, что погода, которая будет 21 декабря, повторится и 31 декабря этого же года. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...