В. Путин о росте цен: "Меня это возмутило... А всего делов-то было: повысить экспортные пошлины"


12:44, 17  декабря  2020
к 2030 году не более 6,5 % россиян будут иметь доходы менее прожиточного минимума
В. Путин о росте цен: "Меня это возмутило... А всего делов-то было: повысить экспортные пошлины"
В ходе пресс-конференции Президенту РФ задали вопрос: " Из регионов жалуются: жить очень сложно, безработица, падение покупательской способности, цены растут. Почему о ценах заговорили только в декабре? Есть какая то программа, чтобы через неделю занимались ценами, если цены начали расти"

В. Путин: "Ситуация сложная, я уже говорил об этом. Пандемия связана с закрытием производств, ростом безработицы, падением доходов. Это не пустые слова, мы это понимаем"  

Президент РФ отметил, что сейчас доходы в России на доходы ниже прожиточного минимума получают живут чуть большен 13 % россиян, это почти 20 минл. человек. Это очень много
реклама


Президент огласил планы российских властей по повышению доходов населения. К 2030 году Россия должна прийти к показателю, когда не более 6,5 % граждан РФ будут иметь доходы ниже прожиточного минимума. Путин подверкнул "Это также много, но мы должны исходить из реалий".


Президен РФ подчеркнул, что повышение цен на ряд продуктов имеет объективные причины и связаны с курсовыми разницами - повышением стоимости долара и евро. Это вызывает негативные реакции, однако влиять на это невозможно.
реклама

Рост цен на продукты недопустимы. В.Путин рассказал, что его возмутил рост цен на продукты питания. поскольку они в достаточном количестве производятся в России.

В.Путин: "Честно говоря меня это задело, у нас в России рекордный урожай, а хлдебб и макароны растут в цене. С какой стати? Теперь о сахаре. Мне говорили, нужно поддержать производителей сахара мы это сделали. Но не для того, чтобы сахар рос, меня убедили, что сахара в России достаточно. Или о подсолнечном масле. Что у нас семечки нет?" 

Вопрос был заострён перед Правительствов РФ и кабмин стал реагировать. Президент отметил несколько запоздалую реакцию исполнительной власти на рост цен на продовольствие в России.
реклама


В Путин: "А всего-то делов было: повысить экспортные пошлины, только делать это нужно было своевременно. На цены мы будем смотреть внимательно, а реакцию по снижению цен ожидаю уже в течении нескольких дней или недель".

Причинами повышение цен на продовольствие Владимир путин назвал банальное желание производителей и продавцов заработать, поскольку мировые цены на продукты и сырье начали расти, цены внутри России они начали доводить до уровня мировых, а некоторый дефицит сурья образовался по причине переориентации его поставок на экспорт.
реклама

Президент РФ пообещал, что в 2021 году все населённые пункты России с количеством жителей от 250 до 500 человек будут оснащены скоростным интернетом

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Пресс-конференция В.В. Путина 17.12.2020 года