Налоговые ставки по Упрощёнке снизят в Кировской области, а патент - оптимизируют: Васильев и Чурин презентовали законопроекты


05:59, 17  декабря  2020
власти опасаются, что налогоплательщики "улетят" в другие регионы
Налоговые ставки по Упрощёнке снизят в Кировской области, а патент - оптимизируют: Васильев и Чурин презентовали законопроекты
Власти региона рассказали о планах снижения налогового бремени для предпринимателей, которые утрачивают право на применение ЕНВД, начиная с 2021 года.

Напомним, специальный режим налогообложения - единый налог на вменённый доход прекращает своё существование на территории Российской Федерации, начиная с 2021 года. Правительство РФ показало непреклонность в этом вопросе, ожесточённое сопротивление предпринимательского сообщества и массовые законодательные инициативы и обращения не помогли, с 2021 года ЕНВД будет отменён.

В условиях экономического кризиса в России и падения спроса на товары (работы, услуги) субъекты малого и микро бизнеса столкнутся с возрастающей налоговой нагрузкой, которую в современных условиях можно назвать шоковой, в особенности в районах области, где продажи начали стремительно сжиматься. 

Альтернативой ЕНВД в настоящее время являются два специальных налоговых режима:
- упрощённая система налогообложения;
реклама

- патентная система налогообложения;

В Кировской области разработаны законопроекты, которые направлены на уменьшение налогового бремени налогоплательщиков при переходе с ЕНВД на патент и УСН.

Дело в том, что Налоговым кодексом РФ региональным властям предоставлены права изменения некоторых параметров налогообложения по указанным режимам, в том числе налоговых ставок.

По упрощёнке власти Кировской области снижают ставки, но не для всех.

Законопроектом понижаются ставки по УСН:
- до 1 % по объекту налогообложения "доходы" (стандартная ставка - 6 %);
реклама

- до 5 % по объекты налогообложения "доходы, уменьшенные на величину произведённых расходов" (стандартная ставка в законодательстве - 15 %).

Пониженными ставками могут воспользоваться в 2021 году только те налогоплательщики, которые применяли в IV квартале 2020 года ЕНВД.

В случае, если налогоплательщик применял одновременно несколько режимов налогообложения, то пониженные ставки будут доступны, если выручка от деятельности, по которой применялась ЕНВД, занимает наибольшую часть во всём объёме выручки.

Смягчение налогового режима по патентной системе налогообложения.

Тут налоговых изменений немного и они малосущественны.

Стоимость патента (единого патентного налога) можно будет уменьшить на сумму страховых взносов:
- на 50 %, если налогоплательщик применяет труд наёмных работников;
реклама

- на 100 %, если налогоплательщик работает без наёмных работников;

Расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, площадь торгового зала для розницы и общепита увеличена с 50 до 150 кв. метров (возможность появилась благодаря внесению изменений в Налоговый кодекс)

Кировские власти опасаются, что налогоплательщики убегут в другие регионы.


В настоящее время региональные власти субъектов начали "тянуть налоговое одеяло на себя", устанавливая более конкурентные ставки в регионах. В Удмуртии, например, для вновь зарегистрированных субъектов в регионе и для "переехавших" в регион налогоплательщиков устанавливается налоговая ставка по УСН в 1%.

Видимо это и подстёгивает кировских законодателей и правительство снижать ставки, чтобы шоковое увеличение налоговой нагрузки в связи с отменой ЕНВД было не таким заметным, а налогоплательщики - не убежали бы в другие регионы с более мягкими налоговыми условиями.
реклама

Мы называем это "парадом оффшоров". В настоящее время в законодательстве о налогах и сборах отсутствуют какие-либо нормы, которые ограничивают "смену прописки" бизнеса. Возникают некоторые трудности с открытием филиалов и обособленных структурных подразделений, но они преодолимы. 

Когда примут законопроекты?

Объявлено было, что законопроекты проходят стадию согласования с органами исполнительной власти, их принятие намечается на 1 квартал 2021 года. Будет ли их действие распространено на весь 2021 год, неясно.

Чурин комментирует: "...Главной задачей правительства является обеспечение «бесшовного» перехода налогоплательщиков с ЕНВД на иные системы налогообложения. При этом основной целью является соблюдение баланса между действующей налоговой нагрузкой на ЕНВД и справедливой налоговой нагрузкой от полученных доходов..."

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...