Под колпаком: Налоговики получат доступ к банковской тайне - данные о счетах физлиц станут доступны ФНС РФ


12:50, 16  декабря  2020
ФНС РФ и Банк России обменяются сведениями составляющими налоговую и банковскую тайну
Минфин России подготовил законопроекты, которые дадут возможность ФНС РФ и Банку России обмениваться данными, составляющими налоговый и банковскую тайны. Документа размещены на государственном портале проектов нормативных актов.

Что изменится для граждан? На данный момент налоговое ведомство вправе запросить сведения об денежных транзакциях физических лиц исключительно в рамках налоговых проверок (камеральных и выездных).

Законопроект об «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов», который кабмин внёс в Государственную думу в октябре 2020 года расширит такие возможности

реклама

Доходы граждан проанализируют на математических методах. Для совершенствования налогового администрирования налоговым органам необходимо оперировать статистическими данными в целом, а не только сведениями об отдельных операциях конкретных юридических лиц. Отслеживая, анализируя и фильтруя данные Big Data ФНС РФ сможет выявлять закономерности и зависимости, понимая белые пятна в администрировании и планируя контрольные мероприятия по целым сегментам налогоплательщиков. 

ЦБ РФ и ФНС России обменяются данными. Проект закона предусматривает, что два ведомства займутся информационным обменом данными банковской и налоговой тайны в рамках системы межведомственного взаимодействия. Соглашение между Банком России и налоговым ведомством определит порядок и условия предоставления сведений.

Количество взаимных запросов сократится. Новый режим обмена данными предполагает их полную открытость в оговоренных сегментах, это позволит сократить время и средства на оформление и обмен запросами.  ЦБ, в частности сможет запрашивать данные о имуществе юридических и физических лиц, объектах начисленных и уплаченных налогов и задолженности клиентов перед бюджетом.

Читайте о том, как цифровой рубль приведёт к концу могущества банков в России.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...