Чернейшим налом: почти 50 % россиян согласны на конвертные зарплаты


13:07, 16  декабря  2020
Категорически отвергают серые зарплаты только 31 % россиян
Декабрьский опрос сервиса по поиску работы SuperJob показал, что 44 % россиян готовы получать зарплату в конвертах, без документального оформления и трудоустройства.

Этот показатель не изменился по сравнению с весной 2020 года и сохраняется как среднее значение в России вот уже 11 лет наблюдений. 
реклама

Категорически отвергают серые зарплаты 31 % россиян. Женщинам  в большей нежелательные неофициальные выплаты, чем мужчинам. 

Выявлена зависимость: чем выше доход человека, тем в меньшей степени он хотел бы получать конвертные выплаты. Опрошенные с доходами до 30 тысяч рублей в 45% случаях не против серых выплат, люди с доходами от 80 000 рублей только в 36 % согласны на неофициальные выплаты. 
реклама

Апрельский опрос показал лояльность к серой зарплате 46 % опрошенных, в августе и сентябре на неофициальные выплаты соглашались по 39 % ( в настоящее время - 44%). Возросшая лояльность к серой зарплате по-видимому объясняется крайне бедственным положением многих россиян, которые выбирают любой оплачиваемый доход, не стремясь настаивать на официальных выплатах. 

Ранее опрос hh.ru выявил, что осенью 2020 года 66 % респондентов получали полностью белую зарплату.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...