Россия спивается: 85 % россиян употребляют алкоголь, а 53 % молодёжи - пьёт в системе


05:55, 15  декабря  2020
выдержки из доклада "Трезвой России"
Согласно докладу о демографической ситуации в России, который подготовлен федеральным проектом "Трезвая Россия", более 85 % россиян в трудоспособном возрасте употребляют алкоголь, при этом 53 % молодого населения "принимают" в системе (раз в неделю).

Выдержка из доклада: "Под основным ударом находится трудоспособное население страны, а это 89,6 миллиона человек. или 61% от всего населения. Более 76 миллионов граждан трудоспособного возраста (85% трудоспособного населения) потребляют алкогольную продукцию. При этом 70% смертей граждан в трудоспособном возрасте прямо или косвенно связано со злоупотреблением алкоголем".
реклама

Доля вовлечённости молодёжи в употребление алкогольной продукции в 2019 году выросла на 16 % (рост по сравнению с 2018 годом). В ходе опроса были привлечены 120 респондентов в 65 регионах страны в период май-июль 2019 года, возраст опрошенных - 18-23 года (ядро респондентов).

"...Процент потребления алкоголя среди молодёжи составил 69% среди опрашиваемых. По итогу опроса 53% респондентов употребляли алкоголь систематически (раз в неделю). Опрошенные указали, что побуждающими факторами к употреблению алкоголя является: доступность алкоголя (62% опрошенных) и реклама алкоголя в медиа, на телевидении (52%)...", (выдержка из доклада).

Пиво - самый массовый алкогольный продукт. Его выпивают 8,5 миллиарда литров в год по России. Водку пьют в объёме 1 миллиард литров в год.
реклама


Данные о потреблении анализировались на основе сведений о продаже продукции, объёмах закупок стеклотары, спирта и т.д.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...