2 года тюрьмы за клевету в Интернете: Вяткин внес законопроект в Госдуму по изменению УК РФ


05:05, 15  декабря  2020
по законопроекту можно оклеветать даже индивидуально неопределённых лиц
Депутат Государственной думы ДФ Вяткин (фракция "Единая Россия") внёс законопроект "О внесении изменения в статью 128-1 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Народный избранник предлагает ужесточить уголовную ответственность за клевету.
реклама

В настоящее время статья 128-1 УК РФ содержит самостоятельных 5 составов с максимальной уголовной санкцией в 3 года лишения свободы -  за клеветнические обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

За публичную клевету, в том числе с использованием сети интернет, предлагается лишать свободы сроком на 2 года (максимальная санкция по законопроекту).

Клевета, совершённая с использованием своего служебного положения, по задумке парламентария должна преследоваться санкцией в 3 года лишения свободы (максимальное наказание).
реклама


Самый общественно опасный состав в части клеветы содержится в части 5 статьи 128-1 законопроекта. Дефиниция нормы звучит так: "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления". За такое преступление предлагается лишать свободы клеветников сроком на 5 лет.

Самым "изысканным" в этом законопроекте является то, что оклеветать, оказывается можно не только конкретных людей, но и "индивидуально неопределенных". Обратите внимание, как сформулирована норма части второй статьи в законопроекте: "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных".
реклама

Даже в наше непростое время такие "перлы" встречаются в рамках законодательных инициатив нечасто. Оклеветать неких абстрактных (индивидуально неопределённых) граждан невозможно. Как юридическая категория и как бытовой феномен, клевета всегда персонифицирована, связана с искажением информации о конкретном субъекте.

Вероятность принятия законопроекта определять мы не берёмся, поскольку по нынешним временам возможно всякое. Полный текст законопроекте смотрите по  ссылке

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...