По самые Нидерланды: Россия выходит из соглашения об избежании двойного налогообложения


09:37, 8  декабря  2020
Россия от денонсации соглашения не теряет ничего (или почти ничего), потери голландской стороны - существенно выше.
По самые Нидерланды: Россия выходит из соглашения об избежании двойного налогообложения
Минфин России официально заявил о запуске процедуры денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами (Голландией). Пресс-служба ведомства заявила о том, что странам не удалось прийти к компромиссу в ходе нескольких раундов переговоров. 

«Существующее налоговое соглашение с Нидерландами предусматривает достаточно привлекательные налоговые условия и позволяет выводить прибыль из России, уплачивая налог по эффективной ставке 2–3%. Тогда как соответствующая ставка в России в разы выше (например, для юридических лиц - 15% по дивидендам и 20% по процентам)», - отметили в Минфине. 
реклама

Между Москвой и Амстердамом с лета 2020 года был проведён ряд переговоров, однако договориться не удалось. Нидерландам предложены идентичные с Кипром, Люксембургом и Мальтой условия.

Напомним, СИДН с Нидерландами действует с 1996 года. В течении всего периода действия соглашения юрисдикцией Нидерландов воспользовались многие представители российского бизнеса. Только в 2019 году объём средств, заработанных в России и выведенных в Нидерланды составил 339 млрд рублей.

Минфин сообщает, что подход голландской стороны к изменению СИДН не был принят Россией, поскольку оставлял "лазейки", по которым капитал мог утекать из России с минимальной налоговой нагрузкой.


Ранее Владимир Путин поручил пересмотреть соглашения об избежании двойного налогообложения с четырьмя крупными транзитными юрисдикциями: Мальтой, Кипром, Нидерландами и Люксембургом.

Переговоры с тремя странами из четырёх закончились удачно, просьбы России были удовлетворены, а изменения с СИДН - внесены. Голландия упорствует, Россия не желает "расставаться" с капиталами без их обложения по справедливым ставкам.

Отметим, что политическая воля Президента РФ и российских властей проявляется достаточно жестко, риски выхода России из соглашения с Нидерландами затрагивают интересы крупнейших российских компаний, в том числе, с государственным участием. Например,  в Амстердаме базируется  штаб-квартира компании Gazprom International (дочка Газпрома).

реклама


Последствия разрыва СИДН с Голландией могут являться шоковыми для некоторых из российских компаний, которые задумывают в 2021 году транзакции с движением капитала в эту юрисдикцию. Они будут вынуждены заплатить налоги дважды: и по законодательству РФ и по законам Нидерландов.

Если СИНД с Нидерландами всё-таки разорвут, следует ожидать оттока капитала "про запас" до момента денонсации соглашения.
реклама

Впрочем, велика вероятность того, что голландцы дрогнут, а действия Минфина по подготовке денонсации соглашения, не более, чем средство давления на Нидерландскую сторону. Россия от денонсации соглашения не теряет ничего (или почти ничего), потери голландской стороны - существенно выше. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...