Путин о восстании машин, искусственном интеллекте и морально-нравственных законах в науке


14:43, 4  декабря  2020
Президент РФ отметил, что неросети и искусственный интелект в России развиваются на основе российских разработок, которые соответствуют международному уровню, либо превосходят его.
Путин о восстании машин, искусственном интеллекте и морально-нравственных законах в науке
Большинство государственных услуг будет оказываться россиянам в автоматическим режиме, об этом рассказал Владимир Путин на на международной онлайн-конференции Artificial Intelligence Journey (AI Journey).

Президент РФ отметил, что неросети и искусственный интелект в России развиваются на основе российских разработок, которые соответствуют международному уровню, либо превосходят его.

"Миллиарды рублей будут направлены только на цифровую трансформацию государственного управления и перевод в электронный формат фактически всех государственных услуг. Большинство из них будут оказываться автоматически, по факту возникновения жизненной ситуации у человека, в так называемом проактивном режиме", - пообещал Путин.э 

Искусственный интеллект - основа для рывка человечества, восстания машин не будет.

Нейросети и искусственный интеллект Владимир Путин признал в качестве основы для качественного «рывка вперед для всего человечества в своем развитии». Он отметил, что указанный технологии пропитают все сферы жизни человечества. 

Президент Владимир Путин на конференции по искусственному интеллекту назвал эту технологию основой «рывка вперед для всего человечества в своем развитии». Это одна из технологий, которая будет пропитывать все сферы жизни, добавил он.
реклама

Говоря об интернете, искусственном интеллекте и новых технологиях Президент РФ коснулся морально-нравственных законов, которые должны распространяться на технологическое развитие человечества.

«Возможно ли восстание машин? <...> Люди будут контролировать эти машины. Это первое. Второе — есть ли какие-то в этой связи опасности и риски? Да, есть», — отметил Владимир Путин.

Искусственный интеллект в российской медицине.

Президент обозначил обширные планы отечественной медицины по использованию нейросетей: "В следующем году планируем, что такие технологии будет применять уже десятая часть всех медицинских учреждений Российской Федерации".
реклама

Первичные планы по использованию ИИ в медицине были намечены год назад.

"Тогда многие воспринимали некоторые разработки как нечто отдаленное и даже полуфантастическое, но уже весной этого года, когда на систему здравоохранения нагрузка возросла кратно в связи с пандемией коронавирусной инфекции, алгоритмы искусственного интеллекта, безусловно, помогали и помогают нашим врачам быстро определить опасную болезнь, с достаточно высокой точностью анализировать результаты исследований, позволили значительно увеличить качество и объемы диагностики", - напомнил глава государства.

Стремительное движение экономики вперёд требует использования современных технрологий, считает президент, отмечая вихревую скорость происходящих изменений в науке и технике.
реклама


"Всего за несколько месяцев наша страна и весь мир прошли путь, которые мог занять ранее годы, а, может быть, и десятилетия, на наших глазах технологии искусственного интеллекта, анализа больших данных меняют ежедневные привычки и весь уклад жизни людей, открывают яркому успеху компании конкретных людей, которые занимаются конкретными бизнес моделями", - отметил Путин.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...