Как устроена "грязная" зона COVID-19 в Кирове - рассказывает врач


11:36, 4  декабря  2020
Организация работы госпиталя - это сложная система
Заведующая инфекционным госпиталем в Лянгасово Марина Садакова рассказала, как устроена "красная" зона в больницах. В госпитале работают 20 врачей, 34 медсестры и 2 санитара. Госпиталь успел принять уже 357 пациентов с COVID-19.

 Важна каждая деталь


 Как рассказала Марина Садакова, госпитали, принимающих больных с коронавирусом, - это сложная система, где важна каждая деталь.

 Главная задача - обеспечить для больных изоляцию, чтобы не заразились другие пациенты и медперсонал. Для этого необходимо создать соответствующие условия.
реклама


 Врачи прошли специальное обучение по работе с ковидными больными. Кроме того, что они надевают защитные костюмы, есть множество других правил безопасности.


 Вся работа стационара была перестроена, разделившись на "зеленую" и "красную". Предназначение многих помещений изменили - появились комнаты для склада медикаментов, работы с документами, ординаторской и пр.
реклама

 Врачи и другой медперсонал находятся в "красной" зоне от 4 до 6 часов. Такое количество времени проводить в защитных костюмах очень тяжело. Ситуация осложняется тем, что врач должен проводить все консультации непосредственно в палате.

 Капельницы и инъекции ставятся тоже в палате. Пациент не должен покидать свою комнату. Поэтому обедает и ужинает он тоже в палате. Все блюда подаются в одноразовой посуде.

Перемещение - по строгому маршруту


Весь медперсонал может передвигаться строго по одному маршруту. Именно так пациентам доставляют еду в палаты. То есть свободы в этих помещениях у врачей немного. Палаты нужно формировать таким образом, чтобы "новые" пациенты не пересекались со "старыми".
реклама


- По возможности проводят одномоментное заполнение палат и одновременную выписку, – рассказала заведующая.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости