Банки задрожали, в обморок упали: цифровой рубль отнимет доходность у банкиров


21:26, 3  декабря  2020
Набиуллина: "Финансовые посредники должны становиться все менее и менее обременительными для экономики".
Банки задрожали, в обморок упали: цифровой рубль отнимет доходность у банкиров
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на съезде "Опоры России" заверила, что выпуск цифрового рубля подробно обсуждается с финансовым сектором России, а риски - детально просчитываются.

Глава ЦБ РФ завила, что наибольшую тревогу грядущий цифровой рубль вызывает у банков, которые опасаются оказаться не у дел, потеряв существенную часть комиссионного дохода.
реклама

Набиуллина рекомендовала банковскому сообществу не держаться за старую систему, но улучшать сервисы отвечая всем вызовам нового времени.

Набиуллина провела параллели между выпуском цифрового рубля и внедрением в России Системы быстрых платежей (СБП), уточнив, что это явления одного порядка для банковской отрасли.

«Как, например, СБП выравнивает возможности <...> сотрудничества между банками, торгово-сервисными предприятиями по обслуживанию платежей, усиливает конкуренцию, так и цифровой рубль — он снижает издержки для бизнеса, но при этом может забирать часть комиссионного, трансакционного дохода у банков», — отметила глава ЦБ.
реклама


Цифровой рубль, будучи абсолютно индивидуализированным, то есть снабжённым уникальным цифровым кодом (токен) с отработанной децентрализованной системой учёта прав на него может заменять безналичные платежи, постепенно вытесняя их. При этом банк, как субъект, осуществляющий учётные функции остатка средств у клиента, а так же расчётные функции при безналичных платежах, уже становится не нужен.

Набиуллина полагает, что снижение доли финансовых посредников в общем пироге, то естественные процессы развития экономики.
реклама

«Финансовые посредники должны становиться все менее и менее обременительными для экономики и зарабатывать должны за счет новых продуктов, сервисов, удобных и востребованных клиентами, а не на безальтернативности — как это было с тем же эквайрингом», — отметила глава Центробанка.

По мнению Набиуллиной цифровой рубль будет способствовать развитию конкуренции, поможет российской экономике и бизнесу, в том числе за счёт большей трансграничности, скорости и свободы в его обращении, безопасности его владением.

Важной особенностью является то, что цифровая валюта является прямым обязательством Банка России, следовательно у клиента банка отсутствуют какие либо риски, связанные с банкротством банка или отзывом у него лицензии.

Набиуллина так же пообещала запустить оффлайн-формат оплаты товаров цифровыми рублями. 

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...