Кировские кондукторы лишатся работы в 2022 году


13:02, 2  декабря  2020
В Кирове откажутся от услуг кондукторов
В системе кировского транспорта планируются масштабные изменения. Так, в правительстве хотят оказаться от слуг кондукторов и оптимизировать маршрутную сеть по всей области. Изменения внедрят в 2022 году, рассказал председатель правительства Александр Чурин на пресс-конференции. 

Вместо кондукторов люди будут прикладывать деньги к валидатору или отдавать их водителю автобуса. 
реклама

Власти проведут оптимизацию маршрутной сети, перейдя на брутто-контакты, которые будут заключать на 7 лет - срок жизни автобуса. Плата за проезд от пассажиров будет поступать в областной бюджет, а оттуда - перевозчикам за один километр пробега.

Изменения позволят исключить прибыльные и не прибыльные маршруты, а качество перевозок должно вырасти.
реклама

Будут введены единые стандарты для автобусов и троллейбусов - мощность, вместимость и так далее. По сути, транспортная сеть будет под полным контролем правительства.

Для внедрения нововведений в 2021 году создадут КОГБУ "Транспортный комитет Кировской области", который и будет заниматься перевозками. Именно такой комитет работает в Москве.

Сейчас на оплату проезда без кондукторов перешли такие города как Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург (частично) и др.
реклама


В планах - создать систему, максимально приближенную к столичной. В Москве от кондукторов отказались из-за возможности сэкономить на их работе. Правда, там нужно покупать транспортные карты, которыми и оплачивается проезд.

Уже в 2021 году в Кирове поднимется плата за проезд в общественном транспорте, предположительно, до 28 рублей. Также правительство закупит 200 новых автобусов.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...