Грудничковая гимнастика: когда, как можно делать в домашних условиях


16:09, 2  декабря  2020
Ребенку с первых месяцев жизни требуется активность
Грудничковая гимнастика: когда, как можно делать в домашних условиях
Ребенку с первых месяцев жизни требуется активность. Обеспечить ее можно при помощи гимнастики. Некоторые упражнения обязательны, проводятся с целью разработки мышц, укрепления тканей, профилактики целого ряда патологий. Выполнять простые тренировки под силу любому родителю. Главное – соблюдать правила и рекомендации педиатра.

Основные правила домашней гимнастики с грудничком


В первую очередь необходимо подготовить помещение. Комнату стоит проветрить на протяжении 15 минут. В помещении должно быть достаточно тепло, так как ребенку предстоит находиться здесь раздетым. Важно выбрать подходящую поверхность для малыша. Она должна быть жесткой. Идеально подойдет для обозначенной цели обычный пеленальный столик. Его можно застелить пеленочкой или простынкой.
реклама


Первые упражнения обычно разрешаются через две недели после рождения. Нужно попросить наблюдающего врача показать, что и как правильно делать. Требуется соблюдение еще нескольких условий:


хорошее настроение крохи;
реклама

мягкие действия;

отсутствие признаков болезней.

Разрешены упражнения для детей грудничкового возраста через час после кормления. Лучшее время – сразу после пробуждения или после вечерней ванны, если ребенок еще не сильно устал. Придется отложить занятия, если кроха капризничает, не расположен к гимнастике.
реклама

Какие можно делать упражнения дома


Существует очень много разных полезных упражнений. Их можно выполнять по отдельности или комплексно, что зависит от индивидуальных обстоятельств. Начинать гимнастику стоит с поглаживаний и легкого массажа, двигаясь от конечностей к головке или наоборот. Ручкам и ножкам, правой и левой половинам тела, животику и спинке стоит стараться оказывать одинаковое внимание. Нельзя без руководства со стороны профессионала совершать надавливающие действия. Общая продолжительность должна длиться 10-15 минут.

Если укрепляющую гимнастику можно делать не каждый день, по мере возможности, то лечебная показана четко по расписанию. Это касается упражнений, направленных на разработку тазобедренных суставов. Благодаря им можно избежать серьезной дисплазии, коррекция которой предполагает ношение специальных ортопедических конструкций. Естественно, лечебная гимнастика находится исключительно в компетенции профессионалов.
реклама

Нельзя резко дергать малыша за ручки или ножки, поднимать только за одну конечность. Можно легко вращать согнутые коленки, подтягивать кроху, ухватившегося за пальцы, поглаживать круговыми действиями, сгибать разгибать суставчики и т.д.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...