От взносов на капитальный ремонт предлагают освободить на 5 лет собственников в новостройках


11:41, 30  ноября  2020
В настоящее время сроки включения дома в программу капитального ремонта могут устанавливаться региональным законодательством.
Депутаты фракции ЛДПР внесли в Государственную думу Федерального собрания законопроект № 1064793-7 "!О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации".

В соответствии с указанным законопроектом предлагается освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт собственников помещений в новостройках. При этом срок такого освобождения определяется на уровне субъекта федерации, но не может быть менее 5 лет.
реклама

Норма в законопроекте сформулирована так: «Взносы на капитальный ремонт в течение пяти лет не уплачиваются собственниками помещений многоквартирных домов с момента их ввода в эксплуатацию, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, в том числе разрешением на ввод в эксплуатацию этапа строительства».

В пояснительной записке к законопроекту указывается на то, что основанием для начисления взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию, является включение такого дома в региональную программу капитального ремонта.

При этом, сроки подобного включения дома в программу капитального ремонта могут устанавливаться региональным законодательством, следовательно регионами могут быть устанавливлены самые различные сроки начала уплаты взносов на капитальный ремонт после ввода новостроек в эксплуатацию.   
реклама


Предлагается гарантировать собственникам помещений в новостройках минимальный срок, в течении которого они не платят взносы на капительный ремонт - 5 лдет с момента ввода дома в эксплуатацию.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...