Разработчики "Спутник V" предложили объединить вакцину со скандально известной вакциной AstraZeneca


09:55, 27  ноября  2020
На данный момент эффективность AstraZeneca составляет 62-70%
Разработчики первой российской вакцины против коронавируса "Спутник V" предлагают скомбинировать её с американской AstraZeneca, об этом сообщили твиттер-аккаунте российской вакцины.

Как сказано в сообщении, в случае, если для вакцины AstraZeneca будут проводиться новые испытания, можно её скомбинировать с российской, чтобы эффективность была выше.
реклама

Комбинирование вакцин может оказать большое влияние на эффективность при повторной вакцинации для закрепления результата.

На данный момент зарубежная компания планирует проводить дополнительные исследования, так как результаты прошлых испытаний не могут считаться качественными в полной мере.

Компания несколько раз меняла заявления об эффективности вакцины. На данный момент эффективность AstraZeneca заявлена 62-70%, что является небольшим числом по сравнению с другими вакцинами. 
реклама


Один из вариантов дозировки показал 90% эффективности, но позже компания объявила, что такие результаты были получены на молодых добровольцах, а некоторые участники и вовсе получили половину дозы из-за ошибки.

И хотя AstraZeneca является одним из претендентов на одобрение надзорных органов, вакцины Pizer и Moderna предоставили более точные результаты.
реклама

Разработчики вакцины Спутник V заявили об эффективности вакцины в 95%. При этом вакцина уже введена в гражданский оборот, власти планируют начать массовую вакцинацию до Нового года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...