Налоговики готовят сюрприз покупателям жилья: всё дело в получении налоговых вычетов


06:46, 27  ноября  2020
налоговики обладают всей необходимой информацией для предоставления гражданам имущественного налогового вычета
Каждый налогоплательщик-гражданин в России единожды в жизни имеет право получить имущественный налоговый вычет при приобретении жилой недвижимости - квартиры или дома, а так же вычесть из налогооблагаемой базы проценты, уплаченные им по ипотечным кредитам, которые получены для приобретения этого жилья.

Сумма вычета на приобретение жилой недвижимости - до 2 млн. рублей, а на уплату процентов по ипотечному кредиту - 3 млн. рублей. Таким образом, из налогооблагаемой суммы гражданин может вычесть до 5 млн. рублей.

Максимальная экономия по налогу после применения вычета может составить 650 тысяч, в том числе на приобретении жилья - 260 тысяч рублей, на уплате процентов банку - 390 тыс. рублей.

реклама


До настоящего времени у налогоплательщиков возникали трудности и неудобства с получением налогового вычета. Было необходимо собирать немалый пакет документов (подтверждающих их доход, право собственности на приобретённое жильё, кредитный договор, платёжные документы и т.д.), заполнять налоговую декларацию и подавать её в налоговую. Всё это отнимало время и силы.


ФНС решила оптимизировать процесс. В настоящее время налоговики обладают всей необходимой информацией для того, чтобы принять решение о предоставлении налогового вычета без получения от налогоплательщика каких либо документов.
реклама


Для получения налогового вычета необходимо будет всего лишь подать соответствующее заявление, заполнив его на сайте Федеральной налоговой службы России (в личном кабинете). Соответствующий законопроект подготовлен ВНС РФ совместно с минфином.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...