Правительство РФ заберёт у регионов распределение лесных участков в границах земель лесного фонда: изменения в Лесной кодекс подготовлены кабмином


09:18, 25  ноября  2020
Инвестиционные проекты по освоению больших лесных массивов - инвестиционная идея, которая готовится Правительством к 2021 году
Правительство РФ заберёт у регионов распределение лесных участков в границах земель лесного фонда: изменения в Лесной кодекс подготовлены кабмином
Правительство Российской Федерации подготовило проект изменений в Лесной кодекс РФ, который в настоящее время проходит стадию общественных обсуждений и антикоррупционную экспертизу. Небольшие по тексту, указанные изменения являются революционными для России.

Пожалуй, основным изменением является то, что на федеральный уровень передаются все полномочия на "предоставление лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда, в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование". 

Если указанные поправки пройдут, то "федералы" будут распределять указанные лесные участки, изъяв это из компетенций местных властей.
реклама


Ещё одним существенным предложением является выделение лесов для инвестиционного освоения, они будут выделяться Правительством РФ под приоритетные инвестиционные проекты, а договора аренды на указанные лесные массивы будут заключаться без торгов. 


По-видимому, Правительство активно готовит проекты по локализации в России иностранных производств по переработке леса с учётом  запрета вывоза из России с 2022 года необработанного или грубо обработанного леса (поручение Президента РФ).

Ещё одной версией является подготовка Правительством РФ проектов по освоению больших лесных массивов с глубокой переработкой леса  в качестве новой хорошей инвестиционной идеи для российского капитала (в том числе, выведенного в иностранные юрисдикции). Предполагается, что на фоне запрета вывоза круглого леса из страны, появится интерес в лесной продукции более высоких переделов.
реклама

Леса для приоритетных инвестиционных проектов в границах зон инвестиционного освоения


Леса для приоритетных инвестиционных проектов будут осваиваться в порядке, установленном Правительством РФ. Правительство наращивает полномочия в части лесопользования ресурсами зарезервированными для инвестиционного освоения. Речь идёт о том, что заранее будут установлены границы зон инвестиционного освоения лесов, освоение которых фактически полностью поступит в компетенцию кабмина, именно указанные лесные массивы будут выделяться для освоения инвестиционных проектов.

Решения о предоставлении лесных участков для приоритетных инвестиционных проектов будут приниматься на федеральном уровне - уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Иными словами, если лесные массивы будут отнесены к ресурсам для инвестиционного освоения, их распределение изымается из компетенций регионов и муниципалитетов.
реклама

Проектная документация для зон инвестиционного освоения лесов должна соответствовать специальным требованиям. В противном случае вводятся основания для отказа в утверждении проектной документации. 

Договор аренды лесов заключается без торгов при реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Федеральный уровень власти забирает полномочия по распределению лесов, проведению торгов и заключению договоров аренды

На федеральный уровень передаются следующие полномочия:

- принятие решения о предоставлении лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов»;
- предоставление лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда, в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование;
- подготовка, организация и проведение торгов на право заключения договоров аренды лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда.

При этом закреплено, что возможность передачи указанных полномочий на уровень Субъектов Федерации - отсутствует (соответствующая норма - пункт 1 части 1 статьи 83 Лесного кодекса РФ предлагается к исключению).

Задумывается, что введение в действие указанных норм произойдёт в два этапа:
- с 1 января 2020 года - в части положений касающейся принятия решения о предоставлении лесных участков для реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов;
- с момента запуска и введения в промышленную эксплуатацию федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК) - в части прочих изменений в Лесной кодекс.

реклама


Официальный тест законопроекта можно посмотреть на официальном портале проектов нормативных актов

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...