Кто мешает России выбраться на плато? Врач-инфекционист о виновных в распространении коронавирусной инфекции


07:47, 25  ноября  2020
врач полагает, что в сложившейся ситуации уместны меры ужесточения ответственности за несоблюдение ограничений
Врач-инфекционист, директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов полагает, что в России недостаточно ведётся разъяснительная работа с лицами, не соблюдающими масочный режим и социальную дистанцию.

Именно они (лица нарушающие установленные ограничения) по мнению инфекциониста мешают стране выйти на стабилизацию распространения новой коронавирусной инфекции, поскольку необходимыми условиями выхода на плато являются использование защитных масок и перчаток, а также соблюдение социальной дистанции.
реклама

Викулов полагает, что в сложившейся ситуации уместны меры ужесточения ответственности за несоблюдение ограничений, в частности увеличение сумм штрафов и более активное их применение к нарушителям.

"У нас должны быть более существенные штрафы. Активнее стоит вести и просветительскую работу, подключать к ней актеров и известных людей, а не запугивать всех. Доступным языком необходимо объяснить, для чего нужно соблюдать все эти меры профилактики. Но не стоит сразу штрафовать, сначала надо предупреждать, а уже потом штрафовать. Также необходимо требовать при входе в метрополитен, торговый центр надевать маски и не пускать без них, чтобы не было конфликтов", – отметил Георгий Викулов.
реклама

Ранее Минздрав ввёл новые правила, согласно которым, при отсутствии признаков ОРВИ лиц, контактирующих с больным COVID-19 можно не тестировать на наличие инфекции

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...