ГИБДД снабдят индикаторами на алкоголь и наркотики: инспекторы смогут быстро выявлять водителей, "расширивших" сознание


08:19, 20  ноября  2020
новые приборы не являются алкотестерами, их возможности шире.
Автоинспекторов в ближайшем будущем снабдят приборами для быстрого выявления алкоголя и наркотиков в организме водителя, об этом сообщил начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников РИА "Новости".

Он подчёркивает, что новые приборы не являются алкотестерами, их возможности шире.
реклама

"Это не алкотестер – это средство индикации, это возможность установления употребления не только спиртных напитков, но и потребления наркотических веществ. И это поможет ограничивать дорожное движение (потребителей спиртного и наркотиков – ред.). Такие проверки должны быть внедрены", - сказал он.

На определение запрещённых веществ в организме с помощью приборов уйдут считанные секунды, будет определяться наличие алкогольного, наркотического или психотропного опьянения.

Отдельные модификации приборов анализируют слюну человека, другие - выдыхаемый воздух.
реклама

"Мы уже презентовали два средства индикации, которые позволяют по слюне определять наркотическое вещество", - добавляет Черников.

Задачей приборов является быстрое выявление водителей, употребляющих запрещённые вещества: индикаторы определяют их наличие в организме за 15 секунд. Таким образом, инспектор "вычленит употреблявших из транспортного потока", а уже после этого их отправят на медицинское освидетельствование с одновременным отстранением от управления транспортного средства.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...