Акцизы на продукты с повышенным содержанием соли и сахара предлагают ввести в России: инициатива внесена в Правительство РФ


09:59, 19  ноября  2020
Общим критерием введения дополнительных налогов является предельная концентрация соли или сахара на 100 граммов продукта выше соответственно 2,5 и 22,5 граммов.  
Акцизы на продукты с повышенным содержанием соли и сахара предлагают ввести в России: инициатива внесена в Правительство РФ
Общественная палата РФ, Российский союз налогоплательщиков и Институт развития правового общества  выступили с инициативой повышенного налогообложения продуктов, которые содержат избыточные дозы соли и сахара.

Какие продукты предлагают облагать акцизами на избыток соли и сахара?

Общим критерием введения дополнительных налогов является предельная концентрация соли или сахара на 100 граммов продукта выше соответственно 2,5 и 22,5 граммов.  

Напомним, в настоящее время избыточные дозы соли и сахара содержатся во множестве продуктов, в том числе, соусы (вспоминаем любимый многими соевый), консервированные продукты (соль используется в качестве консерванта), солёные и копчёные рыба и мясо, колбасы, фастфуд, газировка и многие другие продукты.

Несомненно под инициативу попадут и продукты, которые играют роль десертов и снеков: торты, пирожные сладкие перекусы, чипсы орехи и т.д.

Зачем столько соли и сахара?

Повышенные концентрации соли и сахара используются производителями в двух основных целях.
реклама

Во-первых, и соль и сахар служат естественными и традиционными консервантами множества продуктов, это позволяет производителям с одной стороны не добавлять химию для консервирования, с другой позволяет сэкономить на технологиях длительного хранения продуктов.

Во-вторых,  и сахар и соль являются пищевыми добавками, которые усиливают вкусы продукта. Большую роль здесь играет гастрономические традиции народов мира, в том числе проживающих на территории России. Большая часть деликатесных продуктов приготовляются традиционно с большим добавлением соли, а десерты всегда были сладкими.

Беда подстерегла человечество там, где не ждали: то, что ранее считалось праздничным блюдом, теперь - обыденность. В результате потребление соли и сахара растёт в мире и России семимильными темпами.

Каков будет размер акциза? Куда потратят средства собранные от введённых налогов?

Конкретный размер акциза не называется, в конце концов, это компетенция законодателя. 

"Известия" цитируют  Артёма Кирьянова: "Определение точного размера акциза — компетенция законодателя. Но дополнительные 50 копеек к стоимости вредных товаров — меньшее зло, чем траты на лечение, например, диабета второго типа". 
реклама


Очевидно, что если акциз или иное дополнительное налогообложение будет введено, то налоговой базой будут избраны весовые или объёмные параметры в зависимости от того, твёрдым будет продукт или жидким.

Инициатива называет направления расходования дополнительно собранных средств: профилактика конкретных заболеваний, например, диабета второго типа.

Как быть с традиционными продуктами?


Действительно, в России существует масса традиционных продуктов с повышенным содержанием соли, например вяленая рыба или копчёности, или возьмём, например икру, в которой содержание соли повышено. Ещё одним, по сути социальным продуктом, являются некоторые виды рыбных консервов.

Или возьмём столь любимую многими россиянами сгущёнку: В 100 граммах готового сгущенного молока содержится - 43,5 граммов сахара. Продукт массовый и недорогой, традиционно применяется многими домохозяйствами, если его обложить дополнительным налогом пострадает население России, им же в конечном счёте платить этот налог в цене товара.
реклама

Инициаторы повышенного налогообложения полагаю, что допустимы исключения, которые будут прямо предусмотрены законом и не будут облагаться акцизами.

Минфин об инициативе не знает, но предположительно ухватится.


Пресс-служба о проявленной инициативе пока не знает, поэтому каких-либо комментариев по этому поводу из финансового ведомства не поступило. Вопрос введения акциза на солёные и сладкие продукты пока не обсуждается.

Однако, можно с уверенностью сказать, что в финансисты/бюджетники могут в радостью ухватиться за предложение, поскольку в дефицитном бюджете Минфин рассматривает все возможные способы пополнения бюджета.

Минздрав и Минпромторге тоже пока молчат, поскольку времени на изучение документов пока слишком мало.
реклама

Цена, которую платят россияне за избыток сахара и соли в продуктах: диабет, болезни сердечно сосудистой системы, эндокринные заболевания.

В настоящее время в России диабетом болеют 6 % населения, около 9 млн. россиян. Эти данные медицинской статистики ухудшаются год от года, а одна из основных причин распространения заболевания - неправильное питание, в том числе, избыточное потребление сахара.

Солёные продукты вызывают в организме задержку влаги, что приводит к ожирению, провоцируют риски развития онкологических заболеваний, их потребление приводит к гипертонии, инфаркту, инсульту, остеопорозу.

Артериальное давление поднимается у людей чувствительных к избытку соли, таких насчитывается примерно 20 % от населения России.

Если акцизы на соленое и сладкое всё-таки решаться вводить, битва будет жестокой. Производители так просто не сдадутся и приведут тысячи аргументов против введения налога, наймёт экспертов, выделят бюджеты для того, чтобы дезавуировать инициативу. Ждём разумного подхода и политической воли от наших законодателей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...