Вернуть регионам право ограничивать оборот алкоголя предлагают в Госдуме: законоопроект внесён


14:44, 17  ноября  2020
думцы полагают, что вновь возникает угроза продажи алкоголя в жилых домах
Депутатами фракции "Спрраведливая Россия" в Государственную думу РФ внесён законопроект №  1057133-7 "О внесении изменений в пункт 9 статьи 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Укакзанным законопроектом справедливороссы предлагают вернуть регионам право на законодательное ограничение оборота алкоголя.
реклама

Норма звучит так: «Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, включая продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, включая продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания».

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что ранее право установления на региональном уровне ограничений продажи алкоголя было, однако утрачено в результате внесения Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ изменений в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Депутаты указывают, что отмена ограничительных законов в регионах приводит к тому, что "лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, получают законное право продажи алкогольной продукции в жилых домах, добавив необходимый ОКВЭД и исполнив минимальные требования закона, необходимые для получения статуса по оказанию услуг общественного питания в целях реализации своей деятельности".
реклама


Справедливороссы полагают, что такое право должно быть возвращено субъектом федерации и указывают, что  ежегодно от причин, связанных с употреблением алкоголя, погибает около 400 тысяч человек.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...