Песков: Индексация пенсий работающим пенсионерам прорабатывается Кремлём


09:08, 15  ноября  2020
Вариантов индексировать пенсии работающим пенсионерам или нет, не существует. Конституция РФ всем пенсионерам без исключения гарантирует ежегодную индексацию пенсий.
Песков: Индексация пенсий работающим пенсионерам прорабатывается Кремлём
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам в пятницу, что вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам будет обсуждаться и прорабатываться, пока конкретной позиции по этому вопросу не выработано.

"Разумеется, вопрос все-таки находится в ведении правительства, и, конечно, вопрос будет прорабатываться, обсуждаться. Пока я не могу сказать о какой-то позиции на этот счет", - сказал он.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ приступить к проработке вопроса индексации пенсий работающим.
реклама


Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков обратился к президенту РФ Владимиру Путину в связи с отсутствием каких-либо законодательных инициатив по этому поводу.


Между тем, вариантов индексировать пенсии работающим пенсионерам или нет, не существует. Конституция РФ всем пенсионерам без исключения гарантирует ежегодную индексацию пенсий.
реклама

В соответствии с пунктом 6 статьи 75 Основного закона России "В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом".

При этом, всем без исключения пенсионерам гарантируются равные права вне зависимости от того, работают они или нет.

Ранее, отрицательно по поводу возможности индексации пенсий работающим пенсионерам высказывался министр финансов РФ Антон Силуанов, который заявлял, что пенсия по сути является государственной компенсацией гражданам потерявшим заработок. По его мнению, работающие пенсионеры заработок имеют, следовательно, в меньшей степени нуждаются в подобной компенсации.
реклама


Сопротивление возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам Правительства РФ и отдельных министерств и ведомств связано с дефицитным бюджетом на 2021 год, денег на это в нём не предусмотрено. 

Однако, речь идёт о конституционных гарантиях гражданам, в соответствии с новыми поправками в Конституцию РФ, которые единым пакетом одобрены всенародным голосованием. Не соблюсти их просто нельзя, это политически и юридически нереально.
реклама

Вероятно, Президенту РФ необходимо будет вмешаться в процесс и принять какое-то волевое решение.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Индексация пенсий работающим пенсионерам - последние новости