Бесплатные лекарства от COVID-19 в Кировской области начнут раздавать с 16 ноября: основания и порядок получения


09:07, 13  ноября  2020
лекарства будет доставляться больным на дом, учитывая их обязанность соблюдения карантинного режима.
Бесплатные лекарства от COVID-19 в Кировской области начнут раздавать с 16 ноября: основания и порядок получения
Правительство региона обещает: бесплатные лекарства от COVID-19 начнут раздавать амбулаторным больным в Кировской области с 16 ноября 2020 года.

Выдача медикаментов будет производиться через государственную аптечную сеть. Правительство РФ выделило на эти цели 47,5 млн. рублей.
реклама

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев заверяет: "Весь набор лекарственных препаратов, который предусмотрен клиническими рекомендациями для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, поступил в государственную аптечную сеть. Это антибактериальные, противовирусные, жаропонижающие препараты, а также антикоагулянты. Обеспечение медикаментами начинается с 16 ноября".

В каких случаях выдаются бесплатные лекарства от COVID-19 амбулаторным больным? Единственным условием выдачи бесплатных лекарств является официально поставленный диагноз новой коронавирусной инфекции лечащим врачом в соответствии с утвержденными клиническими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, а так же определённая схема лечения - амбулаторная, с назначением конкретных лекарств. 

Как будут выписываться рецепты? "Выписка рецептов производится в единой комплексной информационной системе по международному непатентованному наименованию" - сообщают в правительстве региона.

Будут ли лекарства доставляться на дом и кем? Да, лекарства будет доставляться больным на дом, учитывая их обязанность соблюдения карантинного режима. Медикаменты будут доставляться медицинскими работниками, социальными работниками и волонтёрами.
реклама

Можно ли родственникам доверить получение бесплатных лекарств в государственной аптечной сети? Да можно, их могут получить родственники, на которых не возложено исполнение обязанностей по соблюдению карантинного режима. Учитывая существенную загруженность медицинских и социальных работников, выбор получения лекарств родственниками может быть даже предпочтительней.

Сколько жителей Кировской области получат бесплатные лекарства? Текущих ассигнований выделенных Правительством РФ на обеспечение амбулаторных больных льготными лекарствами хватит примерно на 10 000 жителей Кировской области больных COVID-19 и проходящих лечение амбулаторно.
реклама

В настоящее время в системе лечения COVID-19 в Кировской области задействовано более 4000 медицинских работников, ежедневно проводится около 7 000 тестов на COVID-19 и около 800 исследований легких на КТ.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...