МВД предложило разрешить водить машину подросткам с 17 лет


10:11, 12  ноября  2020
Сейчас 17-летние граждане могут получить водительские права, но водить машину им разрешается только с 18 лет
МВД предлагает давать возможность водить машину гражданам с 17 лет. Соответствующий законопроект направлен в правительство, передает Коммерсантъ.

Поправки планируют внести в закон «О безопасности дорожного движения». Сегодня можно получить права в 17 лет, но ездить разрешается только с 18 лет.
реклама

 В МВД считают, что за год юный водитель может потерять необходимые навыки, поэтому их важно поддерживать. Поэтому нужно разрешить подросткам сесть за руль сразу. Но с одним важным условием: рядом с ним должен находиться водитель с категорией В.

 Более опытный взрослый должен оказывать помощь в целях закрепления навыков вождения и контролировать соблюдение молодым водителем правил дорожного движения.

 Также МВД предлагает внести правки в правила допуска за руль водителей автобусов и грузовиков. К вождению транспортных средств с категорией D они хотят допускать водителей, у которых опыт вождения составляет не менее года.
реклама


МВД хочет запретить выдавать права водителям, которые были пойманы без прав за рулем или в состоянии алкогольного опьянения. Пока что нарушители могут сдать экзамен и получить новые права.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...