Якутский розовый бриллиант "Призрак Розы" продадут на Sotheby'S сегодня, 11 ноября


16:26, 11  ноября  2020
Продажа редкого 14,83-каратного причудливо яркого бриллианта пурпурно-розового цвета является одним из главных событий 2020 года
Якутский бриллиант "Призрак розы" будет продан в Швейцарии 11 ноября в Женеве (Швейцария).

Торги организует аукционный дом Sotheby'S в 22:30 по московскому времени.
реклама

Продажа редкого 14,83-каратного причудливо яркого бриллианта пурпурно-розового цвета является одним из главных событий 2020 года на рынке аукционных торгов ювелирными изделиями.


Бриллиант внутренне безупречен, относится к типу IIa, это крупнейший пурпурно-розовый бриллиант, который когдла-либо выставлялся на торги аукционным домом.
реклама


Sotheby'S на своём сайте сообщает: «Sotheby'S имеет честь представить превосходный и исключительно редкий 14,83-каратный причудливый яркий пурпурно-розовый, внутренне безупречный бриллиант типа IIa. Его непревзойденные качества делают его самым крупным пурпурно-розовым бриллиантом, когда-либо появлявшимся на аукционе».  

Алмаз был добыт Алросой в месторождении в 2017 году, его вес в необработанном виде составлял 27,85 карата.

По версии издания The National Jeweler этот камень признан лучшей находкой года, а в сегменте розовых алмазов он стал самым крупним, из когда-либо добытых.

реклама

В сообщении акциентируют внимание: «В России существует давняя и богатая традиция огранки драгоценных камней, и мастерам АЛРОСА потребовался целый год, чтобы превратить алмаз в полированную форму. Овальная форма была выбрана для того, чтобы бриллиант был максимально возможного размера, а десятки граней также подчеркивали нежный, розово-лепестковый цвет камня».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...