Налог на богатых одобрен Госдумой: 60 млрд рублей направят на лечение детей


13:32, 11  ноября  2020
Не все доходы гражданина засчитываются в пороговую сумму в 5 млн. рублей дохода, после которой ставка вырастает на 2 % - до 15.
Государственная дума приняла законопроект в окончательном (третьем) чтении, согласно которому НДФЛ будет взысаться по повышенной ставке с доходов, превышающих в течении года 5 млн. рублей.

Для указанных доходов будет установлена ставка в 15 % (стандартная - 13 %).
реклама

Не все доходы гражданина засчитываются в пороговую сумму в 5 млн. рублей дохода, после которой ставка вырастает на 2 % - до 15. В указанную сумму дохода засчитываются если же зарплата, дивиденды по акциям, доходы от операций с ценными бумагами.

Иные доходы, например, от продажи имущества (в том числе, недвижимого) в целях исчисления дохода для повышенной ставки не учитываются.

Правительство надеется, что повышение ставки со сверхдоходов граждан принесёт в бюджеты в 2021 году порядка 60 млрд рублей, в 2022 году - 64 млрд рублей, в 2023 - 68,5 млрд рублей.

По поручению Президента РФ и со слов Председателя Госдумы Вячеслава Володина, указанные средства будет "окрашены" и направлены на финансирование лечения детей с редкими (орфанными) заболеваниями, излечение которых является дорогостоящим.

Спикер Госдумы подчёркивает: «Причем это именно дополнительное финансирование. Все действующие федеральные и региональные программы, направленные на лечение детей, будут сохранены»

В ходе работы над законопроектом в него были внесены 18 поправок. Например, часть доходов граждан, от продажи недвижимого имущества, выплаты по страховкам и другие виды доходов не будут облагаться по ставке в 15 %, то есть, не участвуют в целях определения 5-миллионного, после которого действует повышенная налоговая ставка.

Фракции Госдумы единодушно поддержали принятие законопроекта.

Многие эксперты ожидают, что указанные нолрмы являются "пробным шаром", а в будующих годах в России будет введена полноценная прогрессивная шкала налогообложения.

реклама


Эксперты Высшей школы экономики, разрабатывая заключение на проект федерального закона о бюджете на 2021 и прогнозные 2022 и 2023 годы уже предложили введение прогрессивной шкалы на НДФЛ и налога на прибыль по сверхдоходам граждан и корпораций.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...