Первые 7 СПИК принесут Кировской области 1,9 млрд налогов, надеются власти Кировской области


06:53, 10  ноября  2020
Общий объём инвестиций составит 5,9 млрд рублей, будет создано 334 рабочих места
Председатель Правительства Кировской области Александр Чурин ожидаёт существенных поступлений в бюджет региона по первым стартующим СПИК (специальным инвестиционным контрактам). Они (СПИК) могут принести в областную казну более 1,9 млрд рублей.

Напомним, СПИК дают существенные налоговые преференции инвесторам в обмен на масштабные инвестиции в реальный сектор экономики. Губернатор региона Игорь Васильев заявлял ранее, что первые контракты начнут реализовываться в 2021 году.

Чурин раскрывает информацию о первых СПИК: "В настоящее время имеются семь потенциальных участников СПИК, общий объем инвестиций которых составит 5,9 млрд рублей. В результате чего сумма налоговых поступлений ожидается в размере более 1,9 млрд рублей, а также будет создано 334 новых рабочих места"

Законодательство региона летом 2020 года адаптировано в соответствии с федеральным, в июле 2020 ОЗС Кировской области приняло закон, который конкретизирует заключение СПИК на территории региона.

Чурин дополнительно разъясняет: "В отличие от действовавшего механизма, новый СПИК предусматривает конкурсный отбор участников, увеличение предельного срока действия СПИК, исключение ограничения 2025 годом по предоставлению налоговых льгот, а также требования по минимальному объему инвестиций для возможности претендовать на заключение СПИК".

Специальный инвестиционный контракт (СПИК) - это инструмент промышленной политики государства, который направлен на стимулирование масштабных инвестиций в промышленное производство в России.

реклама

Существо механизма СПИК: инвестор обязуется реализовать инвестиционный проект (СПИК) с заранее оговоренными масштабами инвестиций, с целью внедрения и (или) разработки современной технологии, позволяющей производить конкурентоспособную на мировом уровне промышленную продукцию в России.

В обмен на такие обязательства Инвестора, Российская Федерация, субъект Российской Федерации и муниципалитет обязуются (одновременно на 3 уровнях) осуществлять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...