Навальный через ЕСПЧ отсудил у России 8,6 тысяч евро


13:50, 10  ноября  2020
Задержание Навального на Болотной площади квалифицировано в качестве нарушения его прав на свободу собраний и на справедливый суд
ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) удовлетворил жалобу Алексея Навального и взыскало в его пользу 8,5 тысяч евро за его задержание в 2012 году на Болотной площади.

О присужденной компансации сообщает в Telegram руководитель "Агоры" Павел Чиков.

Задержание Навального на Болотной площади квалифицировано в качестве нарушения его прав на свободу собраний и на справедливый суд, а произошедшее лишение свободы ЕСПЧ счёл необоснованным.

Европейским судом учтено при определении размера компенсации, что при задержании к Навальному была применена сила и угроза сломать руку, в качестве унижающего достинства обращение.

реклама

Напомним, согласованная с властями акция "Марш миллионов" на Болотной площади в Москве в 2012 году переросла в массовые беспорядка. Силовиками были задержаны свыше 400 участников акции, возбуждены были несколько дел по фактам призывов к массовым беспорядкам и применения начилия к представителям власти.

Алексей Навальный после задержания провёл ночь в полиции. По итогам разбирательства он уплатил щтраф в размере 1000 рублей за факт неповиновения полицейским.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...