Зарплату учителей и врачей унифицируют по стране: Правительство получило полномочия - Федеральный закон № 362-ФЗ от 09 ноября 2020 года.


14:54, 9  ноября  2020
Правительство имеет возможность регулировать оклады и должностные ставки, ставки заработной платы, перечень выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат, а так же условия назначения указанных выплат
Зарплату учителей и врачей унифицируют по стране: Правительство получило полномочия - Федеральный закон № 362-ФЗ от 09 ноября 2020 года.
Внесены и вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ, которые установлены Федеральным законом РФ № 362-ФЗ от 09 ноября 2020 года.

В силу указанных норм Правительство Российской Федерации наделяется правами по регулированию общих подходов к установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.
реклама

В частности, Правительство имеет возможность регулировать оклады и должностные ставки, ставки заработной платы, перечень выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат, а так же условия назначения указанных выплат. В этой части изменения внесены в нормы статьи 144 Трудового Кодекса.

В ходе такого регулирования оплаты труда Правительство обязано определить сферу регулирования (например учреждения дошкольного детского образования) и установить срок, в который учреждения обязаны будут привести свои системы оплаты труда в соответствие с регулированием, установленным кабмином.
реклама

Ожидается, что указанные изменения коснутся в первую очередь систем оплаты труда работников образовательных учреждений и учреждений здравоохранения. Правительство давно обещало навести порядок в этих сферах, установив единые системы оплаты труда, однако пожелания федеральных властей имели сугубо рекомендательный характер для муниципалов и властей регионов. Теперь Правительство РФ получило необходимые полномочия, следует ожидать унификации систем оплаты труда в России.

Напомним, в настоящее время в Российской Федерации отсутствует отраслевое регулирование систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. В итоге, каждый из регионов устанавливает собственные правила и методы оплаты труда, имеется множество надбавок и компенсаций, удельная доля оклада в конечной заработной плате всё более уменьшается, на многих местах присутствуют большие разрывы в оплатах уровнях зарплаты руководства учреждений и рядовых сотрудников.

Правительство ущё в начале 2020 года заявляло, что намерено произвести мероприятия связанные с унификацией подходов к оплате труда и выравниванием уровня дохода работников государственных и муниципальных учреждений.
реклама

Призидент РФ получил возможность продлять полномочия глав ВУЗов.


Изменения внесены в нормы статьи 326.1, отныне Одно и то же лицо может замещать должность руководителя одной и той же государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования более трех сроков, если имеется соответствующее решение Президента РФ.

Анлогичные полномочия предоставлены Президенты РФ в части продления полномочий глав ВУЗов своим решением по достижении ими возраста 70 лет (так же установлен 326.1 ТК РФ).
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...