ВШЭ: НДФЛ - 24 %, налог на прибыль - 30 %: инициативы обложения сверхдоходов


06:40, 6  ноября  2020
ВШЭ в отзыве на проект федерального бюджета на 2021 и планове 2022 и 2023 годы рекомендовала существенно повысить налоги на сверхдоходы россиян.
Высшая школа экономики (ВШЭ) в отзыве на проект федерального бюджета на 2021 и планове 2022 и 2023 годы рекомендовала существенно повысить налоги на сверхдоходы россиян.

Эксперты ВШЭ полагают, что высокие доходы богатых россиян, которые не инвестируются в экономику, а так же неинвестируемые (свободные) средства корпораций должны облагаться в России налогами по существенно большим ставкам.
реклама

Таким образом, полагают авторы инициативы, удастся достичь одновременно двух целей:
- повысить доходную часть бюджета;

- увеличить инвестиции в реальный сектор экономики;

Повышенные ставки по НДФЛ и налога на прибыль.Инвестиционные вычеты.

Ставку по налога на доходы с физических лиц предлагается установить на уровне 20 и 24 % по доходам физических лиц, превышающим, соответственно 12 и 24 миллиона рублей в год.
реклама


Ставки по налогу на прибыль на сверхдоходы корпораций предлагается поднять до 24 %, а в отдельных случаях - до 30 %.

Помимо повышения налоговых ставок предлагается ввести в России эффективно работающие налоговые вычеты, которые позволяют уменьшать налоговые базы по налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц в случае инвестирования заработанных средств в экономику страны.
реклама


Существующие технологии обеспечат эффективное налогообложение.

Эксперты уверены, что современные технологии, которые разработаны и внедрены ФНС РФ, позволяют эффективно администрировать новые правила налогообложения и собирать налоги.

Специалисты ВШЭ полагают, что существующие технологические платформы позволят эффективно предотвращать возможность перевода средств из российской юрисдикции гражданами и корпорациями - в зарубежные, в том числе,  экзотические (оффшорные зоны).
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...