Законопроект о неприкосновенности экс-президента РФ и членов его семьи внесён в Госдуму


11:12, 5  ноября  2020
Нормами законопроекта устанавливается, что любой Президент РФ, который прекратил свои полномочия, обладает неприкосновенностью.
Законопроект о неприкосновенности экс-президента РФ и членов его семьи внесён в Госдуму
Законопроект, гарантирующий неприкосновенность экс-Президентам РФ и членам их семей внесён в Государственную Думу Федерального собрания.

Глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и глава Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников рассказали "Парламентской газете" об указанном законопроекте.

Проект указанного федерального закона подготовлен в прологе обновлённой Конституции, за поправки в которую проголосвали летом граждане РФ.

Нормами законопроекта устанавливается, что любой Президент РФ, который прекратил свои полномочия, обладает неприкосновенностью.

Экс-Президента России (в случае принятия законопроекта) не смогут привлечь к уголовной или административной ответственности, не имеют права задерживать, арестовывать или обыскивать, а так же подвергшать допросу.

реклама

Неприкосновенность бывшего главы государства распространяется так же на его жилище, занимаемые им служабные помешения, средства связи, транспортные средства, его багах и переписку.

Могут ли экс-президента лишить неприкосновенности?

Да, такая процедура предусмотрена, однако это может произойти исключительно в случае его обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Подобное обвинение должно быть видвинуто Государственной думой и поддержано соответствующим решением Совета Федерации.

Указанные решения обеих палат (нижней - Госдумы и верхней - Совета Федерации) должны быть приняты 2/3 голосов. Инициатива в принятии такого решение (включение его в повестку дня) должна исходить не менее, чем от 1/3 джепутатов Госдумы с необходимым наличием заключения специально образованной думской комиссии. 

Процедура лишения неприкосновенности экс-президента.

Решение Совета Федерации о лишении бывшего главы государства неприкосновенности должно быть принято в течении 3-х месяцев, с момента выдвижения соответствующего обвинения Государственной Думой Федерального собрания.

реклама

Если в течении 3-х месяцев подобного решения не будет принято, обвинение Госдумы квалифицируется, как автоматически отклонённое.

Экс-президент, противкоторого выдвинуто обвинение имеет права принимать участие в рассмотрении указанного вопроса в заседаниях любой из палат Федерального собрания (и в Государственной Думе и в Совете Федерации).

Какие гарантии неприкосновенности имеются у экс-президентов по джжействующему законодательству?

В настоящее время экс-президент лишается неприкосновенности, если имеется факт возбуждения против него уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления, если деяние совершено им в время исполнения обязанностей Президента РФ.

В Государственную думу вносится представление Председателя Следственного комитета.

реклама

Государственная дума выносит специальное Постановление, в котором даёт согласие на лишение экс-президента неприкосновенности. Указанное Постановление совместно с представление главы СК РФ направляется в Совет Федерации.

Советом Федерации вопрос рассматривается в течении 3-х месяцев, после чего о принятом решении извещается глава СК.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...