Трамп или Байден: промежуточные итоги подсчёта голосов на выборах


07:24, 4  ноября  2020
Пока согласно промежуточным данным за Байденом 131 голос, за Трампом - 108, однако Трамп наращивает позиции, выигрывая в ключевых штатах
Кандидату в Президенты США необходимо набрать половину голосов выборщиков, чтобы победить - не менее 270. Выборщиками согласно законодательству США являются специально подобранные люди в каждом штате, которые голосуют так же, как и подавляющее большинство избирателей.

Пока согласно промежуточным данным за Байденом 131 голос, за Трампом - 108.

Однако до развязки ещё далеко, и не всё ещё решено.

реклама


Законодательство 48 штатов из 50 предусматривает правило: победителю достаются все голоса выборщиков. Это означает, что кандидат, набравший больше другого хотя бы на 1 бюллетень "за" него, получает все голоса выборщиков, отдавших их за другого кандидата.


Байден побеждает Вермонте, Нью-Гэмпшире, Огайо.

У Трампа промежуточное лидерство Виргинии, Джорджии, Индиане, Кентукки, Южной Каролине.
реклама

В важнейшей для победы Флориде ничего пока не ясно, перевес в ходе подсчёта голосов переходит от одного кандидата к другому. 

По итогам пересчёта 86% голосов во Флориде лидирует Трамп  с 50,4 %, у Байдена - 48,7.

Традиционно выборщики должны голосовать так же как и большинство. Бывали прецеденты, когда выборщики не соглашались с мнением подавляющей части населения штата и голосовали по своему. В отдельных штатах за голосование против воли большинства для выборщиков введена даже уголовная ответственность, иногда это оценивается в качестве нарушения этики.  

Трамп по ходу подсчёта голосов постепенно укрепляет свои позиции. На 06:45 мск он лидирует в подсчёте голосов в следующих штатах:
Висконсин - 10 выборщиков;
реклама

- Джорджия - 16 выборщиков;
- Мичиган - 16 выборщиков;
- Огайо - 20 выборщиков;
- Пенсильвания  - 20 выборщиков;
- Флорида - 20 выборщиков;
- Северная Каролина - 15 выборщиков
реклама

Если в указанных штатах Трампу удастся удержать лидирующие позиции, то ему достанутся голоса 117 выборщиков, однако и этого будет недостаточно для победы. 

Для Трампа очень важен Техас, в котором лидерство несколько раз переходило от одного кандидата к другому, однако в настоящее время Трамп наращивает там своё преимущество (38 выборщиков).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...