Путин посетил музей с подземными экспонатами Чудова монастыря (18+)


15:22, 4  ноября  2020
Путин посетил музей с подземными экспонатами Чудова монастыря
Владимир Путин посетил музей Чудова монастыря, который был создан в результате раскопок на территории Кремля, передает РЕН ТВ. 

Музей известен тем, что был создан на месте раскопок. Его пространство представляет собой многослойный археологический раскоп, накрытый стеклянным полом. Внизу видна трехмерная модель формирования территории Кремля.

Одним из самых мощных экспонатов станет реконструкция Северного портала собора Чудова монастыря. На стеклянном каркасе разместят подлинные камни, фрагменты построек и другие экспонаты, найденные при раскопках.

В музее, чтобы сохранить демонтируемые экспонаты, постоянно поддерживается определенный температурный режим, так что посетителям будут выдавать специальные накидки и бахилы, чтобы не повредить стеклянный пол. Большинство экспонатов находятся именно под ним. Музей может принять не более 20 посетителей за раз. 

С 2015 года ученые института РАН ведут раскопки на территории Кремля. В подвалах одного из корпусов была вскрыта территория площадью 500 квадратных метров. Все экспонаты, найденные там, было решено собрать в единую коллекцию и создать музейный подземный комплекс. 
реклама





реклама


Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...